Комментарии
Александр Класковский, ”Белорусские новости”

“Денежки, говорите, кончаются, кредита хочется? А пусть вам Саакашвили кредит даст!»

Интересная цепочка декабрьских событий. 17 лет назад в Вискулях был оформлен распад СССР. Восемь лет спустя, тоже 8 декабря, Ельцин и Лукашенко подписали договор о союзном государстве. В выборе даты был, конечно, момент демонстрации: вот, возрождаем разрушенное! А 1 декабря нынешнего года разразился скандал со срывом высшего госсовета СГ — и политологи заговорили теперь уже о всамделишних похоронах союзного проекта.

Москва давно не верит ни интеграционным лобзаниям, ни слезам белорусского начальства (убавьте Христа ради ценник на газ в память о совместном гниении в окопах ВОВ!). Сегодня она злорадно ждет. Денежки, говорите, кончаются, кредита хочется? А пусть вам Саакашвили кредит даст! Своими лари, гы-гы! (Заело-таки непризнание мятежных грузинских провинций…)

В итоге сжалились, полкредита дали (по некоторым косвенным подсчетам, этот миллиард ухнул в считанные дни). А вот вторую траншу, еще миллиард, подвесили, обставив скользкими условиями, смысл которых — в ползучей экспансии российского рубля.

Тем временем иссякла неумная бравада наших державных мужей по поводу мирового кризиса. Стало очевидно, что белорусская стабильность вот-вот накро… — ладно, не будем сеять панику — столкнется с оч-чень большими проблемами.

Уже случилась сенсация, которую народ пока не осмыслил. Нынешняя власть, ранее бравурно напевавшая «Все выше, и выше, и выше», впервые совершила усекновение зарплат. Склонила выю перед МВФом, который ранее пламенно хулила. Значит, деньги нужны позарез. И значит, стоит ожидать других шагов в духе рекомендаций МВФа: девальвации, резкого удорожания коммуналки и т.п.

Тут уж даже на тефлоновый рейтинг официального лидера вряд ли кто даст гарантию.

Пришел час платить по счетам.

Бита карта популизма. Власть уже не обещает аутсайдерам много пряников. Теперь ее мотив: «И пряников сладких всегда не хватает на всех».

Бита карта экономического дирижизма, патернализма и антирыночной фронды. Мы, мол, Родину не распродадим, буржуям — шиш, доморощенных вшивых блох — на цугундер, всё будет под железной дланью социально озабоченной державы и т.п.

Бита карта «союзного строительства». Игры с империей подвели к опасной черте. Уступи еще пару пядей — и страна в пасти большого удава.

Бита карта узколобого антизападничества. Мы, мол, страну за цивилизованным миром не поведем и всё такое.

Власть тихо крадет и наспех перелицовывает лозунги прежних классовых недругов и политических оппонентов. О преимуществах раскрепощенной экономики самый высокий чин говорит с таким пафосом, что записной либерал Ярослав Романчук нервно курит в сторонке (шучу, Ярослав — спортсмен. Мы с ним не раз в футбол гоняли).

Короче, начинаем пить нарзан, когда у административной экономики уже почки отваливаются. Выбор — между плохим и очень плохим. Благодатным временем для хозяйственных реформ были предыдущие несколько лет, когда российская нефтегазовая «халява» создавала подушку безопасности. Но кремлевский грант профукали.

А теперь и с Москвой рассобачились, и в Европу боязно. Тем более что и брюссельские деятели мало похожи на Санта Клаусов. Они больше условия ставят, чем коврижки сулят. Конечно, если пройти через ЕСовское чистилище, переделать законы и экономические механизмы (да и политические, черт возьми!) — то на выходе может получиться вполне симпатичная и конкурентоспособная страна Старого Света.

Но… «Эх, Киса, — сказал Остап, — мы чужие на этом празднике жизни». Выползание из парка Юрского периода в эту новую реальность грозит нынешней правящей элите участью динозавров.

И потому страна бултыхается вот уже 18-й год после Вискулей. Историческое зависание тщатся маскировать под якобы мудрую «многовекторность». Но на самом деле мы просто — зависшие в постсовке. Как «Уснувший в Армагеддоне» у Рэя Брэдбери.

Да, колбасит нынче весь экс-СССР. Но приличнее других выглядят, я считаю, прибалты. Они сразу сделали четкий выбор, сожгли мосты назад в СССР и уже вмонтировались в Европу. С которой, в общем-то, и не разрывали духовной, цивилизационной связи. В большой еврокомпании легче будет и кризисом переболеть.

Ну а белорусы остались сидеть на двух стульях. Теперь у обоих ножки расползаются.

Будь это проблемой лишь отдельных персон, взявших страну 14 лет назад популизмом, иллюзией реставрации совка, — так ладно бы еще. Но, по банальному историческому закону, платит тот самый электорат, который поверил сказкам. И еще недавно думал, что мы схватили бога за бороду. Что будем вечно, не напрягаясь, балдеть от халявного воплощения триады «чарка, шкварка, подержанная иномарка».

Теперь вот надо платить. А сколько заплатят дети и внуки — остается только гадать. Можно набраться кредитов как жаба грязи. Только вот проценты у них злые.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)