Политика

День Воли состоялся

С опозданием на три дня лидерам белорусской оппозиции все же удалось пройти маршрутом, намеченным для акции в честь 90-летия Белорусской Народной Республики.

Анатолий Лебедько, Лявон Борщевский, Винцук Вечорка, Виктор Ивашкевич, Анатолий Левкович, Елена Скриган, Виктор Корниленко и другие оппозиционные политики прошли в пятницу, 28 марта, по маршруту, запланированному организаторами празднования Дня Воли в белорусской столице.

Напомним, что 25 марта власти не дали участникам акции собраться на площади Якуба Коласа в Минске и жестко разогнали демонстрантов.

28 марта около 11 утра оппозиционные политики вновь собрались на этой же площади и возложили цветы к памятнику Якубу Коласу. Лявон Борщевский продекламировал отрывок из произведений классика отечественной литературы.

После этого оппозиционные активисты возложили цветы к памятникам Янке Купале и Максиму Богдановичу.

Сотрудники правоохранительных органов в форме и в штатском наблюдали за акцией, снимали ее на видео, однако не вмешивались и не стали пресекать процедуру возложения цветов.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько призвал придти 30 марта на Октябрьскую площадь Минска, чтобы провести там акцию солидарности с политзаключенными, осужденными участниками акции 25 марта и с независимыми СМИ, которые накануне оказались под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)