Политика
Елена Якжик, фото Руслана Горбачева

День Воли (фоторепортаж)

Предлагаем репортаж с празднования Дня Воли-2010.



18.05 На площадке около Национальной Академии наук собралось около 700 человек. Как рассказали корреспонденту «Салiдарнасцi», начальник ГУВД Леонид Фармагей заявил организаторам акции, что якобы из сопредельных государств в Минск прибыли экстремистски настроенные граждане, которые попытаются повторить события, произошедшие в столице 3 июля 2008 года. Он также предупредил, что организаторы несут ответственность за все происходящее на акции.


Кроме того, организаторов предупредили, чтобы в 18.30 около здания Академии наук никого из участников акции не было. Напомним, что в прошлом году акция на площадке у Академии наук продолжалась около 2 часов. В этом году, как и тогда, Мингорисполком предлагал участникам Дня Воли после сбора отправиться на площадь Бангалор, где должен пройти митинг. Кроме того, как выяснилось, у организаторов забрали звуковую аппаратуру, хотя ранее объявлялось о достигнутой с властями договоренности об ее использовании.





Недалеко от участников акции вдоль проспекта Независимости выстроилась группа молодых людей в марлевых повязках и черной одежде. Они держат растяжки – «Straight edge Belarus», «Спорт, гонар, кроў. Не - дэмакратыi, камунизму, капiталiзму». Еще на одном плакате изображен черный человек в маске и с автоматом.


18.15 Начался митинг. Молодые люди в черном приблизились к участникам акции.

18.20 Участников акции уже более 1000 человек.

18.30 Выступили председатель партии БНФ Алексей Янукевич, активист движения «За свабоду» Алесь Логвинец, организаторы БХД Виталий Римашевский и Алексей Шеин. В отсутствие аппаратуры выступающие используют обычный громкоговоритель

18.35 Число участников акции растет. Сообщается уже о полутора-двух тысячах человек. Много бело-красно-белых флагов и знамен Евросоюза. Как сообщает «Наша нiва», омоновцы, стоящие в оцеплении на ул. Сурганова проверяют сумки у направляющихся к месту проведения Дня Воли. Однако это делается корректно.

18.40 Наш корреспондент поинтересовался у молодых людей в черном, кого они представляют. Те пояснили, что они – национал-социалисты. Чуть позже эта группа, 60 человек, двинулась по проспекту в направлении парка Челюскинцев.

18.42 Несмотря на то, что участников акции предупредили о том, что в 18.30 они должны покинуть площадку около Академии наук, митинг продолжается. Милиция пока никаких действий не предпринимает. По периметру площадки проходят несколько человек в штатском и с собакой. Они осмотрели кусты специальным оборудованием в виде зеркала.

18.55 Митинг закончился. Но люди пока не расходятся. Часть участников акции остается на ступеньках около здания Академии наук. Часть переместилась на тротуар вдоль проспекта Независимости.





19.10 Около 400 участников акции двинулись колонной по проспекту Независимости в направлении станции метро «Площадь Якуба Коласа». Среди них – активисты БХД, «Маладой Беларусi», Партии БНФ, много молодых людей. Они несут растяжку «День Воли», скандируют «Жыве Беларусь!». Сотрудники милиции предупреждают активистов, стоящих в первых рядах о том, что их действия незаконны.



19.15 В районе перекрестка проспекта Независимости и улицы Петруся Бровки путь колонне преградила шеренга омоновцев в полной экипировке.



19.18 Часть молодых людей прорвала оцепление и побежала в сторону площади Якуба Коласа.

19.20 Омоновцы стоят напротив участников акции цепью в четыре ряда. Милицейские начальники в жесткой форме требуют прекратить дальнейшее движение и разойтись. Через дорогу, около БНТУ, собралось много людей, прохожих. Они наблюдают за происходящим. Проезжающие мимо автомобилисты поддерживают участников акции, сигналя в такт «Жыве Беларусь!»

19.25 Лидер движения «Маладая Беларусь» Артур Финькевич поздравил всех с праздником. Он выразил надежду, что придет время, когда празднование Дня Воли будет проходить в центре Минска на Октябрьской площади. Лидер «Маладой Беларуси» призвал всех поддержать единого кандидата в президенты от демократических сил на предстоящих выборах. После этого участники акции стали сворачивать растяжки и флаги и расходиться.

19. 40 Около ста человек продолжают стоять в районе улицы Петруся Бровки. Сотрудник милиции в мегафон требует, чтобы они разошлись, предупреждая об ответственности.



19. 45 Начальник ГУВД Леонид Фармагей лично просит участников акции разойтись по домам.



19. 50 Участники акции в районе улицы Петруся Бровки начали потихоньку расходиться.

19. 55 On-line репортаж закончен. Поздравляем всех с Днем Воли! Жыве Беларусь!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)