День труда и хапуна: По городам Беларуси идут задержания накануне первомайских акций

Власти превентивно задерживают демократических активистов.

Гомель

В Гомеле на улице Карповича рядом со своим домом задержан демократический активист инвалид советской армии Андрей Макаров.

«Мы живем рядом, — рассказал Радыё Свабода член ОГП Николай Исаченко. — Договорились встретиться на улице. Макаров вышел первым. Помахал перед домом рукой. И тут, нарушая правила дорожного движения, подъехал милицейский УАЗик и двое омоновцев в черной униформе повели Макарова под руки в милицейскую машину».

Жена Макарова Наталья сообщила, что в дежурной части ей сказали, что Андрея «подозревают в краже велосипеда.

1 мая возле своего дома также был превентивно задержан и участник акций протеста «нетунеядцев», Виктор Рубцов, сын политэмигранта Юрия Рубцова.

Слоним

Двое активистов, в том числе активист движения «За свободу» Александр Масюк, задержаны в Слониме накануне акции.

Слонимцев приглашали сегодня 1 мая на площадь Ленина, чтобы потребовать полной отмены Декрета № 3. Акция должна была начаться в 10.00.

«С утра из дома в милицию забрали активиста профсоюза РЭП Михаила Сашко», — рассказал Александр Масюк сайту Pyx.by.

Представители местной демократической коалиции пришли на площадь Ленина. По словам Масюка, людей там фактически не было, больше — милиции. Это было в 9.30-9.40. Через 10 минут было принято решение задержать и остальных.

Могилев

Одного из организаторов акции в Могилеве Александра Царука, заблокировали в квартире, он не может выйти, под окнами стоит милицейский УАЗ. Второй организатор, Роман Мищенко, на связь не выходит, возможно, он задержан.

Как сообщает Радыё Свабода, Мищенко ночевал у Царука, вышел из квартиры, чтобы сфотографировать этот УАЗ, и в течение двух часов с ним нет связи — телефон отключен.

Александр Царук и Роман Мищенко вдвоем подавали заявку в горисполком на разрешение акции «За социальную справедливость» на площади Ленина, но горисполком отказал.

Анонсированная акция в Могилеве не состоялась.

В то же время на этой площади утром 1 мая состоялась официальная церемония возложения цветов к памятнику Ленину.

Брест

В Бресте задержаны активист и фермер Александр Кабанов и блогер Дмитрий Горбунов. Они доставлены в Ленинский РОВД якобы для разбирательств за прежнее участие в массовой акции.

Кабанов — местный лидер Объединенной гражданской партии. Он шел впереди демонстраций «нетунеядцев». Он призвал людей сегодня, 1 Мая, выйти в центр города с чистыми листами бумаги.

Пинск

Координатор Движения «За Свободу» Александр Романович был задержан на подступах к площади, где 1 мая планировалось акция протеста.

«Я не дошел до площади метров 30. Площадь оцеплена, автозаки, милиция, люди в штатском. Людей, кого узнают в лицо, задерживают. Паспорт у меня забрали, но не сообщили, в каком статусе я нахожусь. Хотели отобрать и телефон, но я спросил, в каком статусе, и пока оставили», рассказал активист.

Точное количество задержанных в Пинске неизвестно. В отделение доставили еще одного местного активиста Николая Михалевича.

Барановичи

Координатор движения «За Свободу» по Брестской области Юрий Казакевич из Барановичей задержан милиционерами и доставлен в РОВД.

«Юрий делает ремонт, вышел из дома в 12.30, чтобы поехать в магазин строительных материалов. И просто возле подъезда его задержали и повезли на беседу в РОВД. Думаю, подержат до часов 16-ти », — рассказал Радые Свабода Владимир Гундар.

Юрий Казакевич подавал в Барановичский горисполком заявки на первомайские шествия и пикет на 13 часов. Однако, местные власти акцию запретили.

Известно также, что задержан барановичский активист Виталий Хитрик. Милиционеры  задержали его на основании, что тот не имел с собой паспорта.

***

Напомним, сегодня в ряде городов Беларуси были запланированы акции протеста. Выйти на Октябрьскую площадь в Минске 1 мая предлагал и политик Николай Статкевич, однако накануне был задержан и осужден на 5 суток. Между тем его соратники по Белорусскому Национальному Конгрессу заявили, что не собираются отказываться от планов и призвали белорусов выйти на площадь в 14.00.

А вот организаторы «Марша солидарности», среди которых 7 оппозиционных организаций, от его проведения отказались. Изначально предполагалось, что сбор состоится на площадке у Национальной академии наук, с дальнейшим шествием по улице Сурганова и митингом в парке Дружбы народов, но Мингорисполком отказал в таком маршруте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)