День рождения легендарного Стивена Фрая (биография)

24 августа 1957 года в Лондоне в семье физика Алана Фрая и его супруги Марианны родился сын Стивен. Мальчик вырос в одной из деревень Норфолка, куда семья переехала из Бакингемшира вскоре после его рождения.

Стивен рос непростым ребенком. Он учился в каком-то невероятном количестве школ, и почти из каждой его выгоняли. Из одного из частных пансионатов его "попросили", потому что он опоздал из Лондона. Там парень четыре дня к ряду смотрел кино. К 17-ти годам Стивен и вовсе серьезно влип. Он провалил экзамены в колледж и сбежал из дома, прихватив с собой кредитки друга семьи. Разумеется, парня поймали, он три месяца просидел в тюрьме, а потом получил три года условного срока. После суда его вернули в отчий дом.

Кажется, тогда Фрай взялся за ум и поступил в Кембридж, где занялся изучением английской литературы. Кроме того, Фрай играл в студенческом театре "Рампа" - там-то он и познакомился с Хью Лори, своим другом и соратником. Именно в составе "Рампы" Стивен дебютировал на радио (студенты создали радиопостановку).

Хью Лори и Стивен Фрай

Талант молодых людей очень заинтересовал BBC, и вскоре ребятам предложили собственное шоу. Так появился The Crystal Cube. Правда, программу закрыли после первого же эпизода. Но Хью Лори и Стивен Фрай - ребята не из пугливых. Они продолжали появляться на ТВ в эпизодах других шоу. И в 1986-м Хью и Стивен запустили сатирическое "Шоу Фрая и Лори". Оно оказалось весьма и весьма популярным. А в 1990-м Стивен и Хью упрочили свою популярность легендарнейшим сериалом "Дживс и Вустер".

«Дживс и Вустер»

Карьера Стивена Фрая на телевидении сложилась весьма и весьма удачно - он продолжает появляться на ТВ до сих пор. В 2003-м он, например, вел шоу QI. Конечно, Фрай работал не только над развлекательными проектами. К примеру, пару лет назад он снял документальный фильм об очковых медведях. Также он участвовал в создании программ, посвященных проблемам биполярного аффективного расстройства и СПИДа.

Между тем, телевидение - далеко не единственная "сфера деятельности" Фрая. Еще в 1997-м он зарекомендовал себя как прекрасный киноактер. Тогда он сыграл главную роль в драме "Уайльд". За эту работу его даже номинировали на "Золотой глобус".

В 2000-м году Фрай вновь воссоединился с Лори - для роли в картине "Черная гадюка туда-сюда" (это продолжение знаменитого британского телепроекта). Лента получилась страшно забавной и заняла достойное место среди британских комедий.

Затем в карьере Фрая было еще множество ролей в комедиях вроде "Саботажа" или "Голубой крови". Кроме того, он озвучивал компьютерные игры (игру о Гарри Поттере; также он записал все семь частей аудиокниги о мальчике-волшебнике) и мультипликационных персонажей (к примеру, голос Чешира в "Алисе в стране чудес" Тима Бартона принадлежит именно ему). Снимался Фрай и в других жанрах - например, на его счету роль в фантастическом боевике "V" значит Вендетта".

Параллельно с артистической деятельность Фрай занимался литературной. Его первой серьезной работой стала сценическая адаптация мюзикла "Я и моя девушка". Именно эта работа сделала его знаменитым. Впоследствии Стивен написал множество пьес и сценариев (например, для фильма "Волшебная флейта"). Его книгу экранизировали - в 2001-м вышла лента "Подарок судьбы".

Свой первый роман Стивен написал в 1993-м году. Это была книга "Лжец". В 1994-м он опубликовал роман о циничном поэте и наивном мальчике, верящем в свои сверхспособности ("Гиппопотам"), в 1997-м написал серьезный философский роман "Как творить историю". Кроме того, Фрай уже успел выпустил книжку о себе "Автобиография. Моав умывальная чаша моя". Одна же из самых знаменитых его работ последнего десятилетия - книга "Теннисные мячики небес".

Но даже этого Стивену оказалось мало. В 2003-м он решил поставить собственный фильм по роману "Мерзкая плоть" Ивлина Во. Так родился фильм "Золотая молодежь". И критики хоть приняли ленту без особого восторга, но все же с благосклонностью - они усмотрели в ленте историю самого Стивена, любимца светского Лондона и баловня судьбы, и в то же время глубокого и таинственного человека.

Одной из главных тайн юности Фрая была его сексуальная ориентация, но, повзрослев, он без труда признался в том, что является гомосексуалистом. На протяжении 14-ти лет Стивен жил с Дэниэлом Коэном. Но в июле нынешнего года появились слухи, что он начал встречаться с актером Стивеном Уэббом.

Как бы там ни было, желаем Стивену счастья - как личного, так и творческого. Тем более, что его творческое благополучие (и в кино, и на ТВ, и в литературе) доставляет огромную радость его поклонникам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)