Политика

День передачи подписей

Радость депутатов в день открытия осенней сессии была омрачена действиями сразу нескольких недовольных категорий граждан. Представители оппозиции, предприниматели и «чернобыльцы» принесли депутатам подписи, собранные в знак протеста против целого ряда законодательных актов.

Первыми собранные подписи передали предприниматели. Они обратились к членам Комиссии по промышленности с требованием рассмотреть на сессии закон о развитии предпринимательства. Под этим предложением подписались около тысячи человек.

У предпринимателей сегодня вообще «горячий вторник» — протестуя против президентских указов, обязующих их менять форму собственности и запрещающих принимать на работу наемных работников за исключением родственников, представители малого бизнеса проводят однодневную предупредительную забастовку.

Не работают ряд рынков в Слониме, Бобруйске. В Минске закрыты строительный рынок, «Мир моды» в Ждановичах, торговые центры «Европа», «Купаловский» и «Паркинг».

«Однодневная забастовка предпринимателей 2 октября однозначно состоится» — заявлял накануне ”БелаПАН” председатель организационного комитета по созданию республиканского общественного объединения "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев. По данным организаторов забастовки, сегодня в ней принимаю участие около 30 тысяч предпринимателей из разных городов Беларуси.

И представители оппозиции к 12 часам дня во вторник прибыли к зданию парламента, чтобы передать подписи граждан против отмены льгот.

Напомним, что еще на весенней сессии депутаты приняли закон, согласно которому многие категории населения лишаются льгот. Всего, по словам председателя Партии коммунистов Белорусской Сергея Калякина, было собрано более 40 тыс. подписей граждан страны с требованием вернуть льготы.

Калякину и лидеру Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолию Левковичу даже удалось без больших проблем попасть внутрь здания парламента.

Некоторые проблемы с этим возникли у председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, который пришел чуть позже своих коллег. Однако после короткой стычки с ОМОНом и некими людьми в штатском, в здание вошел и Лебедько. В итоге подписи у представителей оппозиции были приняты.

Вместе с лидерами оппозиционных политических партий к зданию парламента пришли и представители 40 избирательных округов страны, которые намерены начать процесс отзыва депутатов от этих округов в случае, если льготы не будут возвращены.

Кроме того, сегодня подписи против отмены льгот депутатам парламента передали и «чернобыльцы».