Политика
Сергей Аверьянов

"Демсилы" провели праймериз

Заседавший в воскресенье Политсовет объединенных демократических утвердил предварительный список кандидатов в депутаты белорусского парламента, поставив его на голосование. Таким образом, оппозиция провела праймериз и определила кандидатов, у которых, по мнению Политсовета, есть наибольшие шансы стать депутатами ПП НС следующего созыва. Естественно, в том случае, если оппозиция вообще будет участвовать в выборах.

В предварительный список кандидатов в итоге вошли 59 человек.

Среди кандидатов больше всего членов Белорусского народного фронта и Объединенной гражданской партии — по 17 человек. Партия коммунистов Белорусская представлена десятью кандидатами, восемь кандидатур выдвинуто от БСДП (Грамада).

Кроме того, в едином списке кандидатов от оппозиции представлены активисты оргкомитетов по созданию Партии свободы и прогресса, Партии труда, партии БХД, а также ликвидированной женской партии "Надзея".

Из 59 кандидатов семь — женщины.

Что касается персоналий, то в Минске собираются баллотироваться известные активисты, которые уже не раз принимали участие в кампаниях разного масштаба. Это, например, Александр Добровольский, Валентина Полевикова, Станислав Богданкевич, Анатолий Лебедько от ОГП, лидер ПКБ Сергей Калякин, заместители председателя Партии БНФ Винцук Вячорка и Алесь Михалевич, заместитель председателя БСДП (Грамада) Игорь Рынкевич, председатель оргкомитета по созданию Партии труда Александр Бухвостов,

Всего в столице, напомним, двадцать избирательных округов. Один из них пока остается вакантным — там кандидата от Объединенных демсил пока нет.

Кстати, нельзя сказать, что список утвержден окончательно и никакие ротации в нем невозможны. Во время заседания Политсовета председатель ОГП Анатолий Лебедько отметил, что список кандидатов будет дополняться, поскольку на региональном уровне еще продолжается согласование кандидатур. Кроме того, возможна замена уже утвержденного кандидата. Правда, по словам Лебедько, это будет скорее исключение, чем правило. Да и то только в том случае если появится очень сильный кандидат.

Если в Минске проблем с наполнением округов кандидатами от демсил вроде как нет, то в регионах процесс согласования кандидатов идет, судя по всему, непросто.

По словам и.о. председателя БСДП (Грамада) Анатолия Левковича, в Витебской области согласовано только восемь кандидатур из 16-и, в Минской — девять из 17-и. А в Брестской, Могилевской и Гродненской областях представители ОДС согласовали только по две кандидатуры.

Лучше всего дело обстоит в Гомельской области, где были согласованы кандидатуры по всем 17 округам.

Таким образом, демсилы загодя стараются определиться с кандидатами. И это похвально, ибо памятны времена, когда эта проблема решалась в последний момент, а на одном и том же округе всплывали несколько кандидатов от оппозиции. И то, что согласование округов проводится заранее, свидетельствует о том, что ОДС сделали некоторые выводы после прошлых ошибок.

Правда, пока до конца не ясно, пойдет ли оппозиция на выборы в принципе. Политсовет выдвинул ряд требований к власти, касающихся обеспечения свободных и прозрачных выборов. Если власть откажется их выполнить, представители ОДС грозятся не принимать участие в парламентской избирательной кампании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)