Комментарии
Вадим Ливнев

«Демократия и империализм несовместимы»

15 лет назад была напечатана нашумевшая статья Зенона Позняка «О русском империализме и его опасности». «Салідарнасць» вспоминает основные тезисы этой публикации и предлагает рассмотреть их через призму сегодняшнего дня.

В 1994-м многих шокировало само название статьи, не говоря уже о выводах, сделанных лидером Белорусского народного фронта. С тех пор много воды утекло и написано на эту тему было тоже немало. Чего стоит одна только книга «История имперских отношений: белорусы и русские», редактор которой Анатолий Тарас в интервью «Салідарнасці» заявил: «Русские и белорусы никакие не братья. Даже не двоюродные».

Что же касается статьи Зенона Позняка, то мы решили напомнить 5 основных тезисов той публикации:

“Демократия и империализм несовместимы. Это антиподы... Империя, паразитируя на национальных (народных, этнических) культурах, разрушает их, порождая химеры. Империя есть всемирное зло”.

“В конце 1991г. стало ясно, что примитивная имперская политика Горбачева может привести к взрыву… Появился план спасения империи через создание СНГ и проведение опережающей либеральной политики экономического давления на сопредельные страны со стороны России путем использования рублевой зоны, политики цен, инфляции, газово-нефтяной монополии, топливно-энергетического шантажа и политической работы российских спецслужб”.

“Никакой принципиальной разницы между господином Жириновским и господами Козыревым, Гайдаром, Черномырдиным, Шумейко, Собчаком, Явлинским и прочими в политическом смысле, я считаю, нет. Есть различие только в темпераменте, уровне культуры и в поведении. Жириновский в юродивой форме говорит то же самое, что говорят и делают его номенклатурно-демократические оппоненты”.

«Мы стали свидетелями редкого явления, когда существующее правительство Беларуси проводит фактически оккупационную пророссийскую политику против своего государства, направленную на разрушение экономики и ликвидацию независимости…

Посмотрите, что говорили и творили 2-3 года назад и что говорят и творят теперь все эти странные господа, находящиеся у власти. У них нет ни самостоятельной политики, ни экономической концепции, ни перспективы государственного развития Беларуси, ни смысла государственного существования. Они медленно тонут и пытаются лишь растянуть это падение, чтобы успеть обогатиться и отсрочить конец».

“На пути к свободе и национально-культурному возрождению народ должен рассчитывать на свои силы. В этом деле не может помочь никто, если само общество не вызрело к свободе.

Наша нация глубоко и тяжело больна. Процесс выздоровления идет медленно и трудно, с опозданием в осознании происходящего. Но этот процесс необратим…”

С высоты сегодняшнего дня каждый может сам решить, в чем Зенон Позняк был прав, а в чем – ошибался…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(2)