Комментарии
Вадим Ливнев

Демографический срыв

Все уже привыкли к тому, что многие планы и обещания Александра Лукашенко не выполняются. Но на сей раз разрыв между словом и делом оказался особенно впечатляющим.

В феврале 2008 года в интервью российским журналистам Лукашенко заявил: «Свою страну я вижу стабильным государством, где через 10 лет будут жить не 10 миллионов, а 13 миллионов человек, дай Бог. А нам надо 25—30 миллионов населения на этой земле…»

Спустя два месяца, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию, глава государства подтвердил вышеназванные цифры, заявив, что численность населения в нашей стране должна вырасти, как минимум, в три раза.

Чтобы в 2018 году в Беларуси жило 13 миллионов человек необходимо, чтобы каждый год население страны прирастало в среднем на 300 тысяч. Однако итоги минувшего года свидетельствует о том, что такой сценарий – ненаучная фантастика.

За 2008 год население Беларуси уменьшилось на 18,4 тысячи человек (сейчас в стране живет 9 миллионов 671,4 тыс.), сообщило 29 января агентство ”БелаПАН” со ссылкой на пресс-службу Национального статистического комитета. Минус был бы еще большим, если бы ни прирост за счет миграции (8145 человек). А всего за время правления Александра Лукашенко число жителей Беларуси сократилось почти на 650 тысяч человек.

В этом нет ничего удивительного. Со схожими проблемами сталкиваются многие европейские государства. Однако там никто и не озвучивает планов увеличить население страны в три раза.

Но вместо демографического взрыва пока получается демографический срыв. И куда более реалистичным выглядит прогноз экспертов ООН, которые считают, что к 2020 году население Беларуси уменьшится еще на полмиллиона, а к середине XXI века страна потеряет 38% жителей.

…Есть только один способ выполнить план Александра Лукашенко – завезти в Беларусь 3-4 миллиона китайцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)