Скандалы

Адар'я Гуштын, TUT.BY

Дело журналистов TUT.BY отправили на доработку, но самих репортеров не отпустили

Вечером 1 сентября были задержаны журналисты TUT.BY Алексей Судников и Надежда Калинина, которые освещали акции протеста в Минске. Почти сутки они находятся в РУВД Октябрьского района. Ночь они провели в актовом зале, спали на стульях.

Ожидалось, что сегодня их дело рассмотрит суд, однако помощник судьи сообщила, что дело направлено на доработку начальнику Октябрьского РУВД. Журналисты по-прежнему в милиции, их могут удерживать там до 72 часов с момента задержания. Также вчера задержали корреспондентов БелаПАН и «Комсомольской правды» в Беларуси». Решение по их делам тоже не принято.

Главный редактор TUT.BY Марина Золотова в ожидании коллег у РУВД. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Надежда Калинина и Алексей Судников освещали акцию протеста как журналисты, были обозначены жилетами и бейджами «Пресса». Однако их задержали у стадиона «Динамо» для проверки документов, а позже составили протокол за участие в «несанкционированном митинге». Теперь им грозит штраф или административный арест до 15 суток.

Такое же обвинение предъявлено журналистам «Комсомольской правды» в Беларуси» Никите Дуболеко, Марии Ельяшевич, Станиславу Зоркаму (последний — гражданин Украины), журналисту БелаПАН Андрею Шавлюго.

Дела Дуболеко и Зоркого тоже направлены на доработку.

В знак протеста против незаконных действий властей некоторые журналисты TUT.BY всю ночь провели под Октябрьским РУВД и продолжают находиться там до сих пор.

Отметим, что содержание в актовом зале задержанных не предусмотрено законом: там нет возможности ни спать, ни есть. Коллеги с трудом смогли передать вчера теплые вещи и еду задержанным, сегодня же сотрудники РУВД еду для них не приняли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(8)