Дело о «кротах» передано в Россию

Громкое уголовное дело, впервые возбужденное по статье 253 УК Республики Беларусь в июне 2005-го, отправляется в Россию. На этом настаивали адвокаты объявленного в розыск бывшего футболиста сборной Беларуси Валерия Шанталосова, которому заочно вынесено обвинение в попытке “подкупа участников профессиональных соревнований” и заведомо ложном доносе, соединенном с “обвинением в особо тяжком преступлении”.

Три тома практически завершенного расследования (подробности этой скандальной истории читайте здесь уходят по месту жительства обвиняемого, который не хочет возвращаться из Новосибирска на родину и представать перед ее судом. В ответ на требование экстрадиции гражданина Беларуси тот предъявил российский паспорт и в соответствии с Конвенцией “О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам” от 22.01.1993 не может быть передан другой стране. А так как Уголовный кодекс РФ содержит аналоги статьям 253 и 400 УК Республики Беларусь, а Генпрокуратура России готова довести дело до конца, его для принятия решения направили в Москву.

— Это вовсе не означает, что мы снимаем дело с контроля, — заверил корреспондента “ПБ” заместитель генерального прокурора Республики Беларусь Борис Тарлецкий. — Компетентные органы юстиции Российской Федерации дали нам письменное обещание осуществить уголовное преследование виновников подкупа футбольных матчей в соответствии с законами наших государств. В данной ситуации это единственный продуктивный выход, так как Шанталосов, например, может вообще больше не приехать в Минск, и тогда он останется безнаказанным, ведь задержать его белорусские правоохранительные органы могут только на своей территории. Надеемся, наши российские коллеги подойдут к делу честно и профессионально, в соответствии с буквой закона. Случись иначе, мы вернем все на родину и продолжим работу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)