Политика

Евгений Федоров

«Дело непредсказуемое». Ермошина неудачно сравнила выборы в Беларуси с женитьбой

Глава ЦИК сделала ряд неоднозначных заявлений.

Скриншот видео ОНТ

В интервью телеканалу ОНТ руководитель Центризбиркома Лидия Ермошина рассказала о предстоящих парламентских и президентских выборах, которые состоятся в 2019 и 2020 году соответственно.

По ее словам, первые выборы должны пройти в ноябре этого года, а вторые – в августе следующего года. Как раз в день рождения Александра Лукашенко.

При этом, глава ЦИК сделала еще несколько высказываний, которые могут показаться странными жителям Беларуси.

Например, Ермошина неожиданно поддержала идею проведения выборов по партийным спискам, хотя в стране депутатов выбирают по мажоритарным округам. Именно за такую модель парламентских выборов уже давно выступает сам Лукашенко. Но глава ЦИК вдруг решила высказать «свое мнение».

– Я вообще-то за. Я считаю, что коль весь мир идет по пути предоставления преференций особых именно политическим партиям. Мы не можем быть здесь самыми умными и быть здесь истиной в последней инстанции…

Избиратель не приветствует подобную систему. Избиратель предпочитает иметь дело с конкретным человеком, депутатом, к которому можно прийти со своими бедами или проблемами, а не с какой-то обезличенной политической массой, которая называется партией, – тут же противоречит сама себе Ермошина.

По мнению чиновницы, в будущем Беларусь планирует перейти на новую модель, правда, «пока не знает, когда».

Второй пассаж Лидии Ермошиной и вовсе имеет курьезный подтекст. По ее мнению, выборы в Беларуси настолько непредсказуемые, что их можно сравнить… с женитьбой:

– Никогда невозможно предугадать, как поведет тот или иной политик, когда он будет награжден или обременен властью – мы не знаем, для кого это что. Поэтому выборы – это дело непредсказуемое, практически как женитьба. Поэтому, я думаю, что все-таки избирателю очень внимательно нужно смотреть на кандидатов…

На фоне происходящего в Беларуси, слова главы Центризбиркома выглядят троллингом чистой воды, учитывая то, что уже несколько десятков лет выборы в стране не отличаются ни свободой выбора, ни непредсказуемостью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(60)