Скандалы

Дело главреда TUT.BY Марины Золотовой направили в суд

Генеральная прокуратура направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело в отношении главного редактора портала TUT.BY Марины Золотовой.

Об этом сообщил официальный представитель ведомства Дмитрий Брылев. Он также отметил, что прокурор не усмотрел оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения, сообщает TUT.BY. Как и прежде, Марина Золотова находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ведомство пришло к выводу, что обвинение предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью собранных доказательств. Уголовное дело находилось в производстве Главного следственного управления Следственного комитета.

Ранее СК дважды отказал Марине Золотовой в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного преследования согласно 86-й статье Уголовного кодекса.

На сегодняшний день Марина Золотова является единственной обвиняемой по «делу БелТА», остальные фигуранты — 14 сотрудников различных СМИ — были освобождены от уголовной ответственности с привлечением к административной. Кроме штрафов, журналисты были обязаны возместить предъявленный ущерб. Суммы разные — от 3 до 17 тысяч рублей.

Главреда TUT.BY обвиняют по ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса (Бездействие должностного лица), санкция статьи — от штрафа и до 5 лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(5)