Политика

Делегация ПА ОБСЕ встретилась с главой Администрации президента

Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ под руководством председателя ПА Жоао Соарешем 10 марта встретилась с главой Администрации президента Беларуси Владимиром Макеем. Первоначально предполагаемая встреча с Александром Лукашенко не состоялась «из-за плотного графика президента».

На встрече с Владимиром Макеем делегация ПА ОБСЕ обсудила вопрос углубления диалога между белорусскими властями и ПА ОБСЕ как составной части диалога с европейскими структурами, передает БелаПАН. Представители делегации подчеркнули необходимость демократизации всех сфер общественной жизни, в частности изменения избирательного законодательства.

Глава Администрации президента Беларуси сообщил, что белорусские власти намерены положительно ответить на рекомендации БДИПЧ ОБСЕ об изменении Избирательного кодекса.

Как рассказал Жоао Соареш на встрече с представителями гражданского общества, первоначально предполагалась встреча с Александром Лукашенко. Однако она не состоялась. Как объяснили делегации — «из-за плотного графика президента».

Сегодня же председатель ПА ОБСЕ Жоау Соареш встретился с председателем Совета Республики Борисом Батурой. Как сообщает ”БЕЛТА”, Батура подчеркнул, что Беларусь намерена активно и плодотворно сотрудничать с Парламентской ассамблеей ОБСЕ.

«Наши представители подтвердили это, активно участвуя в зимней сессии ассамблеи», — отметил Борис Батура.

Говоря про семинар по вопросам привлечения в Беларусь инвестиций, в котором Жоау Соареш примет участие завтра, Борис Батура выразил уверенность, что данное мероприятие окажет позитивное воздействие на сотрудничество с европейскими парламентариями как в экономической, так и в иных сферах. «Уверен, что ваш визит послужит ярким примером конструктивного сотрудничества Национального собрания Беларуси и Парламентской ассамблеи ОБСЕ», — заключил спикер верхней палаты белорусского парламента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)