Политика

Почему делегация Европарламента отменила встречу с белорусскими депутатами

Отменена запланированная 26 февраля в Палате представителей встреча делегации Европарламента с белорусскими депутатами.

Как сообщил БелаПАН председатель постоянной комиссии по международным делам нижней палаты Андрей Савиных, встреча не состоится по инициативе европейской стороны.

Источник в Палате представителей сообщил агентству, что белорусскую сторону об отмене встречи уведомили за 15 минут до ее предполагаемого начала. Собеседник назвал поведение европарламентариев экзотическим и безответственным.

— Видимо, в последний момент взыграл старый стереотип, что раз не признали белорусский парламент, то не могут зайти на его территорию, — пояснил источник БелаПАН.

Литовский евродепутат Пятрас Ауштрявичюс объяснил причину отказа встречаться с депутатами Палаты представителей Беларуси. Он пояснил, что их пригласили в белорусский парламент. 

Однако Европарламент не признал итоги белорусских парламентских выборов, поэтому это место является для евродепутатов неприемлемым, заявил Ауштрявичюс на пресс-конференции 26 февраля.

—  Мы серьезные люди, мы не занимаемся провокациями. Был договор о нейтральной территории, — приводит слова литовского депутата Еврорадио.

 По словам Ауштрявичюса, когда белорусы поменяли условия встречи, то евродепутаты посчитали нужным вообще отменить ее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(66)