Общество

«Действия сотрудников ГАИ, остановивших пьяного водителя на трассе Минск-Микашевичи, были верными»

Замначальника УГАИ МВД Беларуси Игорь Ваницкий назвал действия сотрудников Госавтоинспекции, участвовавших в задержании пьяного водителя на трассе Минск-Микашевичи, верными. Также по его словам, целью работников ГАИ было растянуть устройство «еж» для прокалывания шин, однако у них не хватило для этого времени. Примечательно, что ранее начальник республиканской ДПС Юрий Литвин заявил «Еврорадио»: «Шипы не применяли потому, что на тот момент у инспекторов их не было».

"Исходя из материалов проверки, действия сотрудников ГАИ верные", — заявил Ваницкий на пресс-конференции в среду в Минске, сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем, замначальника республиканского ГАИ признал, что сотрудники "несколько опоздали к тому месту, где можно было бы безопасно остановить нарушителя". Он пояснил, что это связано в первую очередь с перебоями в радиосвязи. По словам Ваницкого, на протяжении длительного времени у машины ГАИ, которая преследовала нарушителя от населенного пункта Городище, не было связи. Выйти на связь с дежурной частью Минска удалось только за 19 минут до ДТП.

Объясняя ситуацию, сложившуюся перед ДТП, Игорь Ваницкий отметил, что "после получения информации о нарушителе на его задержание из Минска направились две патрульные машины. Они двигались друг за другом по встречной полосе с включенными проблесковыми маячками, дальним светом фар и звуковой сигнализацией навстречу нарушителю. Когда автомобили ГАИ приблизились к голове колонны автотранспорта, в которой двигался нарушитель, они предприняли попытку расчистить участок дороги от транспортных средств, которые остановились, увидев автомобили ГАИ с включенными спецсигналами". Для этого один из сотрудников ГАИ вышел из автомобиля и жестами попытался указать остановившимся транспортным средствам, чтобы они продолжили движение. В тот момент, когда первые автомобили начали движение, и произошло ДТП, сказал замначальника УГАИ МВД.

Он пояснил, что целью сотрудников ГАИ, выехавших из Минска на задержание нарушителя, было растянуть устройство "еж" для прокалывания шин, однако у них не хватило для этого времени.

Следует отметить, что ранее начальник республиканской ДПС Юрий Литвин заявил «Еврорадио»: “Шипы не применяли потому, что на тот момент у инспекторов их не было”.

Далее Ваницкий сообщил на пресс-конференции, что в сложившейся ситуации водители остановившихся транспортных средств могли неправильно понять жесты инспектора, в результате чего и появилась информация о том, что ГАИ пыталось блокировать дорогу с помощью частных автомобилей.

Замначальника республиканского ГАИ сообщил, что нарушитель находился в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля Фольксваген— Гольф-3, при этом, отметил он, нарушитель выехал из Гомеля в сторону Минска уже в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он останавливался в Слуцке у знакомых, где снова употреблял спиртное, а также, выехав из Слуцка, продолжил распитие уже за рулем автомобиля.

Первую попытку остановить нарушителя за превышение скорости сотрудники ГАИ предприняли в районе Городища, однако водитель не выполнил требование об остановке и продолжил движение. В результате экипажу патрульной машины пришлось организовать преследование нарушителя, сообщает «Интерфакс».

Сотрудники ГАИ пытались вызвать помощь. Однако ближайший экипаж, находившийся в районе Узды, "по объективным причинам не мог оказать помощь в задержании нарушителя, так как занимался изъятием нетрезвых пешеходов с проезжей части". После этого радиосвязи с дежурной частью и с другими экипажами у преследовавшего нарушителя автомобиля ГАИ не было фактически до Минска.

Ваницкий сообщил, что нарушитель двигался со скоростью 160 км в час и выше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)