Экономика
Софья Корепанова, ”Ведомости”

Дефицит качественной говядины заставил российский «Митлэнд фуд групп» искать партнера в Беларуси

«Митлэнд фуд групп» и Витебский мясокомбинат подписали договор о создании совместного предприятия — ООО «Витмит» (Vitmeat). Партнеры договорились о создании компании, но где она будет зарегистрирована — в России или в Беларуси, — пока не решили, говорит гендиректор «Митлэнд» Дмитрий Гордеев.

Доля его компании в СП составит 49%, говорится в сообщении «Митлэнд». Представитель маркетингового отдела Витебского мясокомбината подтвердил наличие договоренности с «Митлэнд». Документы о создании СП «в процессе оформления», уточнил он. От других комментариев он отказался. Об этом проекте знают исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин и президент Мясного союза Мушег Мамиконян.

«Витмит» собирается скупать в Беларуси скот, забивать его на мощностях Витебского мясокомбината, упаковывать охлажденные полуфабрикаты по технологии «Митлэнд» на комбинате (его мощности предполагается увеличить), а затем реализовывать эти полуфабрикаты на российском рынке (этим займется «Митлэнд»), рассказывает Гордеев. «Беларусь — единственная страна на территории бывшего СССР, где с тех пор сохранилось поголовье коров», — объясняет выбор партнера Гордеев.

На комбинате недавно установлена новая линия по убою, вложений в оборудование практически не понадобится, думает Гордеев, основные расходы потребуются для закупки скота в окрестных хозяйствах.

В России почти нет качественной говядины и рост ее производства сильно отстает от других видов мяса (по итогам 2008 г. может составить 3% против 12% в свиноводстве), говорит Мамиконян. Основной тормоз — длинные, до 10-12 лет, сроки окупаемости вложений. А не занимаясь производством говядины напрямую, «Митлэнд» практически не рискует, считает Мамиконян. По его данным, проектов такого масштаба на мясном рынке нет.

На российском рынке дефицит охлажденной говядины, цена на нее в мире растет, говорит Юшин. Импорт белорусской «охлажденки» позволит «Митлэнд» успешно конкурировать на рынке: мясо из Белоруссии, с которой у России единое экономическое пространство, ввозится вне квот, напоминает Юшин, поэтому цена на него окажется ниже, чем у конкурентов-импортеров из дальнего зарубежья. Затраты на транспортировку будут небольшие, говорит Гордеев: от Витебска до Петербурга — 600 км, до Москвы — 530 км, а у «Митлэнд» есть собственный автопарк рефрижераторов.

По данным Мясного союза, Беларусь ежегодно ввозит в Россию около 30 000 т говядины. Всего в Россию импортируется более 700 000 т говядины в год, в основном из Южной Америки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)