«Даже самый невзрачный и трусливый преемник может воспользоваться удобным случаем, чтобы избавиться от своего благодетеля»

Телеграм-канал Письма к дочери — об опасности слабых и невзрачных преемников.

— Некоторые императоры, особенно те, которые заслужили репутацию тиранов, чья власть держалась на страхе, а не на народной любви, любили выбрать себе в качестве официального преемника человека серого и слабого, ничего из себя не представляющего. Ведь, чем ничтожнее человек, тем он безопаснее. Серого человека, можно не бояться. Слабый преемник не рискнет выступить против своего благодетеля.

Истребив большую часть родственников, Император Тиберий назначил преемником внучатого племянника Гая Юлия Цезаря Августа Германика, более известного под прозвищем Калигула.

Для престарелого императора, который так боялся за свою жизнь, что много лет не рисковал покинуть резиденцию на острове Капри, Калигула казался идеальным выбором. Молодой человек, который в жизни не проявил себя ничем замечательным, не имел ни влияния, ни сторонников. А участие кронпринца в императорских оргиях и приверженность практикам развратного свойства не способствовали улучшению его репутации.

К тому же Калигула очень любил своего старшего родственника. Никогда не уставал рассказывать Тиберию о его непреходящем величии. О его заслугах перед Римом и римским народом, который был, конечно, совершенно не достоин такого великого правителя. Про Калигулу говорили, что не было на свете лучшего раба и худшего господина.

Короче говоря, мало кто в Риме воспринимал Калигулу всерьез. И меньше всех сам император. Некоторые даже предполагали, что Тиберий специально выбрал Калигулу, чтобы на фоне ничтожности преемника, его собственное правление казалось не таким уж и дурным.

Как бы там ни было, Тиберий правил, Калигула исполнял при нем роль самого верного соратника. Может не выдающихся достоинств, но, зато, очень преданного. Все шло по плану и к полному удовольствию императора, пока здоровье Тиберия не начало ухудшаться.

Одни считают, что инсульт случился у Тиберия по естественным причинам. Все-таки император был уже давно не мальчик и, при этом, он не привык отказывать себе в удовольствиях. Другие, подозревают, что Калигула, пользовавшийся императорским доверием, травил старика медленным ядом.

Как бы там ни было, когда Тиберий свалился у него на глазах, Калигула не стал медлить. Он подскочил к старику, начал снимать с его пальца императорское кольцо, когда тот вдруг пришел в себя.

Это, конечно, был неприятный сюрприз. Зная характер Тиберия, можно было не сомневаться, что покушение на его императорское достоинство закончится для того, кто покусился, очень плохо. Но Калигула не растерялся. Он схватил подушку и задушил старика собственными руками.

Единственное в чем Тиберий оказался прав, так это в том, что правление Калигулы оказалось гораздо хуже, чем его собственное. Правда, и длилось оно не долго — Калигулу зарезали его собственные телохранители.

В общем, как видишь, даже самый невзрачный, серый и трусливый преемник может воспользоваться удобным случаем, чтобы избавиться от своего благодетеля. Особенно если ободрить его благоприятным знамением. Вроде соколов, которые сбросили крысу на ступеньки дома правительства в день отказа в регистрации Бабарико и Цепкало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(29)