Коктейль
Юлия Александрова

“Даёшь рок-анархию!”

«Рок-коронация» прошла в Молодечно 14 марта. Кто вынес на сцену большой адронный коллайдер, почему Виталий Артист не обидится, если коллеги подловят его в тёмном переулке и кому достались хрустальные короны – все это и не только в репортаже «Салідарнасці».

Церемонию начал молодеченский симфонический оркестр.

Вслед за ними выступили рок-короли 2008 года – группа «Нейро дюбель».

- Такой стиль, будто не умеешь играть, на самом деле вырабатывается годами! – рассказал слушателям Куллинкович.

- Я надеюсь, в этом году у нас победит тот, кто самый лучший! – закончил выступление дядя Саша.

- Скромно сказал Александр Куллинкович, - посмеялся ведущий церемонии Александр Помидоров.

- Ляпис Трубецкой, - начали шептаться присутствующие.

Ведущие «Рок-коронации 2009» - Александр Помидоров и Инна Каширина.

Открытием года стала группа Esprit.

- Дзякуй кожнаму ў гэтай залі, Богу і інвестарам, - сказали музыканты, получив свою корону.

Награду в «самой эротичной» (по словам ведущей «Рок-коронации» Инны Кашириной) номинации получила Анна Хитрик из «ДетиДетей», став новой рок-княжной.

Овациями наградили зрители оркестр музыкального училища Молодечно, исполнивший ставшие классическими композиции вроде «Шербургских зонтиков» вперемешку с барабанными ритмами и рок-н-роллом.

Специальным гостем коронации стали первые рок-короли – группа «Крама». Музыканты получили приз от писателя и издателя Владимира Сивчикова.

Исполнителем года стал Виталий Артист.

- Если бы они (другие номинанты на эту корону - "С") хотели подловить меня в тёмном переулке за то, что я увёл этот приз, никаких обид не было бы… - скромно признался Виталий и, узнав о награде за лучший клип (на песню «Мечтатели» группы «Без Билета»), заявил: - Я в шоке от этого клипа! Обещаю, вместе с группой мы его пересмотрим! Если бы я был в жюри, отдал бы эту корону «Ляпису Трубецкому» за «Огоньки».

В номинации «Традиции и современность» победила «Троіца».

Награду за вклад в развитие белорусского рок-н-ролла получил Андрей Иванов (группа Zartipo).

- Андрей Иванов и большой адронный коллайдер! – объявил Александр Помидоров.

Тринадцатая по счёту и, по словам организаторов, последняя «Рок-коронация» отличилась появлением специальных призов. Так награду от портала www.generation.by получили IQ 48.

Специальный приз от редакции газеты «Наша ніва», которым оказались 4 глиняных кружки и белорусские книжки, получила группа «Авангардшкола».

«Европейское радио для Беларуси» наградило специальным призом группу «Сад».

На фото – выступление группы «Князь Чародей».

Перед объявлением следующей номинации на сцене появилась не одна, а сразу три хрустальные короны. Одна из них – главная рок-награда года.

 

- В неё без труда помещается бутылка шампанского, - заверил зрителей Александр Помидоров и вскоре рядом с короной появилась и бутылка «Советского шампанского».

Главную рок-корону, награды за лучшую песню («Зорачкі») и лучший альбом («Манифест») прошлого года получил «Ляпис Трубецкой».

- Долой рок-монархию, даёшь рок-анархию! – под радостные крики зрителей заявил Сергей Михалок. – Шампанское – детям, мороженое – родителям!

«Ляписов» на «Рок-коронации» ждали с нетерпением уже несколько лет. И, судя по реакции зала, сомнений в том, что именно они получат главный приз, не было ни у кого.

Все короны – «Ляписам».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)