Политика
Марина Светлова

«Давайте нагрузим учителя, но будем платить достойную зарплату»

Александр Лукашенко подчеркнул особую политическую роль педработника и заявил, что далек от популизма «просто повысить зарплату учителям».

Об этом глава Беларуси рассказал, заслушав доклад о ходе приемной кампании и подготовке к новому учебному году.

Предлагаем вашему вниманию основные тезисы этого спича, цитируемые его пресс-службой.

«Мы накладываем на учителей огромную политическую нагрузку»

— Вопрос статуса педагогического работника, скажу точнее — учителя, прежде всего средней школы, уже приобрел не просто общественное звучание, а политическое. По многим причинам. На учителе всегда лежала тяжелая миссия, и никогда богатыми учителя не были. Не совсем богаты они и сегодня. Но нагрузку на них, в том числе политическую, мы накладываем огромную. Возьмите парламентские выборы, недавние президентские выборы: кто составлял основу политического ядра, которое проводило главную политическую кампанию? Учителя, врачи, государственные служащие. И сегодня эти категории граждан, которые обеспечивают стабильность в нашем государстве, необоснованно, наверное, обижены. Но, прежде всего, — учитель.

«Мы теряем самых лучших учителей»

Глава государства отметил, что далек от популизма «просто повысить зарплату учителям, и точка». — Я не хочу так ставить вопрос. Я хочу сказать по-другому: ситуация с материальным обеспечением учительства дальше нетерпима, поэтому давайте учителя нагрузим настолько, насколько он должен быть загружен, но будем платить достойную зарплату. Мы учителя не потеряем: учителя были и всегда будут. Но мы вымываем самые сильные кадры из системы нашего образования, прежде всего школы. Мы теряем самых лучших учителей.

«Если мужчина — учитель, он прокормит семью на эту зарплату?»

Он подчеркнул, что мы часто задаемся вопросом, почему женщин больше всего среди учителей. — Издревле мужчина — кормилец. И что, если он учитель, он прокормит семью на эту зарплату? Поэтому женщина остается, а мужчины идут искать новую, более оплачиваемую работу. Таким образом мы теряем мужскую часть нашего учительства. Это не совсем хорошо.

«Учитель в хороших, средних хозяйствах имеет половину зарплаты от доярки»

— Статус учителя надо поднимать. Прежде всего он зависит от самого учителя. Поэтому давайте загружать учителя таким образом, чтобы действительно его статус был высок. Чтобы на селе и в городе, особенно на селе, учитель был главным действующим лицом. С другой стороны, и государство должно подставить свое плечо. Это плохо, когда уже сегодня учитель в хороших, средних хозяйствах имеет половину зарплаты от механизатора, доярки. Это ненормально. Поэтому этот вопрос коренной, центральный. Как бы мы от него ни уходили, как бы мы себя ни убаюкивали, что учителя не ставят перед нами каких-то материальных вопросов, мы четко должны понимать, что для каждого человека это важный момент. А для учителей архиважный, поскольку их средняя заработная плата ниже, чем по стране.

«Надо дать нормальные учебники, прежде всего учебники истории»

— Хватит этих реформ в образовании — надо совершенствовать то, что есть. Надо дать нормальные учебники, прежде всего учебники истории в школы, чтобы дети понимали, что происходило вчера в нашей стране. Взгляд в прошлое — это взгляд в будущее. Не мне вас учить. А мы начинаем заниматься не теми вопросами, которые сегодня насущные, злободневные для нашей системы образования.

«Особенно нас предупреждают наши западные соседи»

— Нас уже западники предупреждают: вы единственные в бывшем социалистическом лагере, не говоря о Советском Союзе, остались, кто не разрушил систему образования, и она дает вам эффект, не поломайте ее. Особенно нас предупреждают наши западные соседи — восточноевропейские государства, которые имели подобную систему образования.

«Есть беднейшие слои населения, есть средние, богатые и так далее, но дети в этом не виноваты»

— Не главный вопрос, текущий вопрос, но он очень важен — школа. Завтра дети пойдут в школу. Мое требование одно, оно исходит от общества: все дети должны быть в равных условиях и должны пойти в школу «одинаково». Они должны быть одеты, как все. Есть беднейшие слои населения, есть средние, богатые и так далее, но дети в этом не виноваты. Они должны быть одеты и подготовлены: портфели, рюкзаки и прочее, что необходимо от пластилина и карандашей до одежды, — все должно быть одинаково. Где брать деньги, я уже десять раз об этом говорил в предыдущие годы.

Байнет: «Что мешало это сделать 10 лет назад?»

Пользователи Сети сразу же отреагировали на слова Александра Лукашенко. Вот, что пишут комментаторы на дискуссионной площадке talks.by:

«Правильно больше отчётов. И планов по каждому ученику. Минимум в 10 экземплярах».

«Так ведь это очередной популизм и есть))».

«Ничего нового, нагрузку подымут, зарплату тоже, но незначительно. Как получали за ставку зарплату мойщика туалетов так и будете получать».

«Да, по учебной части разгрузить, а вот по политической, так наказал накала не снижать».

«А милицию и чиновников он не хочет сократить раз в 5-6? Довести их до количества как у соседей-прибалтов, Польши.. Смотришь, появятся средства для увеличения зарплат учителей и врачей».

«Очередная конфетка перед выборами. После 11 сентября — так гайки зажмут, что мало не покажется. А через 5 лет придут суперучителя из педуниверов, которые поступили туда по конкурсу 100 баллов — уж эти научат».

«Что мешало это сделать 10 лет назад? Или все как обычно, поговорили и на этом закончили... Ах, да... учителя, вы там на газеты не забудьте подписаться».

«Да. Учитель, получая маленькую зарплату, и считая бюллетени на «выборах», может вспомнить арифметику. И тогда полученные результаты «голосования» могут не совпасть со спущенными сверху. Отсюда и внимание к учителям перед 11 сентября. Президент этого уже и не скрывает».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)