Коктейль

«Давай вези своего «ящера» в милицию!»

Что может довести крокодила до крайне подавленного состояния, и почему рептилия исчезла из помещения минского кафе? Предлагаем пятиминутный путеводитель по происшествиям с крокодилами в Беларуси, России и Украине.

Ноябрь 2002, деревня Тихие Пруды, Ульяновская область, Россия

В фельдшерский пункт деревни Тихие Пруды поступил рыбак, которого, пока он дремал на берегу, укусил крокодил. Не поверив, врачи хотели поместить укушенного в психлечебницу, однако на следующий день крокодил покусал уже нескольких рыбаков.

На место происшествия приехали спасатели. Вскоре крокодил был отловлен. Оказалось, что двухметровую рептилию выпустил в пруд предприниматель из Ульяновска, семья которого устала ухаживать за животным. Крокодил был возвращен владельцу.

Август 2007, Саров, Нижегородская область, Россия

Вечером на пульт дежурного по городу Сарову поступил вызов от местных жителей, которые утверждали, что на проезжую часть из окна жилого дома выпал крокодил. Приехавшие по вызову сотрудники компетентных служб зафиксировали падение рептилии, которая, хотя и не пострадала физически, находилась в крайне подавленном состоянии.

Сотрудники МЧС доставили крокодила в следственный изолятор, где врачи зафиксировали у крокодила потерю клыка. В ходе следствия выяснилось, что рептилия по имени Хенар, принадлежащая семье Крюковых, выпала с балкона 12 этажа. Впрочем, другие источники утверждают, что крокодил выпал всего лишь с 7 этажа. Крокодил был возвращен владельцу.

Август 2007, Екатеринбург, Россия

Необычное происшествие взбудоражило Екатеринбург. В одном из офисов города из аквариума сбежал девятилетний крокодил по имени Лило.

Сообщается, что подаренный когда-то хозяину фирмы крокодил жил в офисе давно. За животным ухаживали сотрудники фирмы, регулярно кормя Лило рыбой. Однако августовской ночью, оставшись по всей вероятности голодным, крокодил разозлился и, выбив стекло, убежал.

Уйти далеко беглецу не удалось. Он был отловлен сотрудниками фирмы и возвращен хозяину, который распорядился купить крокодилу новый террариум.

Июнь 2007, Мариуполь, Украина

В начале лета 2007 года жители Мариуполя были встревожены сообщениями о появлении крокодила на Азовском море. 31 мая 2007 года крокодил Годзик убежал от фотографа, промышлявшего при помощи рептилии на местных пляжах.

Побережье опустело. В прессе выступили специалисты, уверившие, что крокодил, не приспособленный к украинскому климату, либо издохнет, либо уплывет в сторону российского Таганрога или в Турцию.

Судьба Годзика по-прежнему неизвестна. Последний раз его видели в украинском селе Седовое, откуда до Таганрога остается 60 километров.

Март 2005, Минск, Беларусь

Поздним вечером машина группы задержания Октябрьского (г.Минска) отдела охраны в составе старших сержантов милиции Сергея Санкевича и Виталия Игнатенко, а также старшины Ивана Савельева возвращалась в свой отдел. Неожиданно на улице Московской буквально под колеса милицейского авто выскочил человек и начал размахивать руками.

Человек, бесстрашно «прыгавший» под колеса машины, оказался барменом бара под названием «Рачок». «Пожалуйста, помогите! – молодой человек был просто в панике, - У нас ...крокодила украли!!! Всего несколько минут назад!»

Оказалось, замечательный почти полутораметровый крокодил стоиомотью около 1000 долларов действительно еще совсем недавно красовался в уютном аквариуме заведения и был одной из главных его «заманилок» для завсегдатаев столичных кафе. Самая настоящая живая зубасто-хвостастая рептилия! И ее украли! Словно салфетку или вилку...

К счастью, на остановке транспорта, расположенной неподалеку от заведения, еще стояли последние посетители бара -- восемь парней и девчонок в возрасте 15-17 лет, -- которые, по словам бармена, могли видеть, кто «увел» зубастого: «Когда они пришли, крокодил еще был. А когда ушли – нет!»

Однако признаков, что кто-то из юношей или девушек прятал рептилию в кармане или дамской сумочке, никак не наблюдалось. Но все же в милицию им проехать пришлось. И не зря. Уже через несколько минут доверительной беседы один из молодых людей набрал телефон товарища: «Давай вези своего «ящера» в милицию. Уже не выкрутишься...»

Через несколько минут молодой человек с огромной спортивной сумкой открыл дверь райотдела милиции. Крокодил был возвращен владельцу.

По материалам журнала Esquire и www.mvd.gov.by

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)