Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Даст ли Путин денег и дешевой нефти?

С какими козырями поедет Лукашенко в Сочи?

Августовское общение Александра Лукашенко и Владимира Путина не принесло заметных результатов в разрешении назревших вопросов. Что изменит встреча глав государств в расширенном составе в Сочи 21 сентября?

— Не стоит ожидать, что стороны встретятся правительственным составом и сразу все вопросы снимутся. Их очень много. Но самые злободневные, которые Александр Лукашенко обозначил в своем интервью, очевидно, должны будут обсуждаться довольно глубоко. И по крайней мере определением какой-то группы, которая должна решить содержательную составляющую, эта встреча закончится, — считает руководитель экспертной инициативы «Минский диалог» Евгений Прейгерман.

На первое место сейчас выходит вопрос о поставках беспошлинных нефтепродуктов, отмечает координатор программы «Внешняя политика Беларуси» экспертной инициативы «Минский диалог» Денис Мельянцов. Все остальное — и санкционка, и торговые войны – затмевается нефтяными интересами.

— Нефтяная тема – самая долгоиграющая, стратегическая. Без ее решения экономический союз именно как союз не будет сформирован, — поясняет политолог.

Впрочем, эксперты считают, что переговоры вряд ли приведут к масштабному соглашению. Новые команды будут друг к другу присматриваться, прежде чем принимать судьбоносные решения – скорей, будет детализироваться позиция каждой из сторон.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)