Беседка
Елена Грибкова, «МК-бульвар», Фото MAXIM

Дарья Сагалова: «Чем больше завистников – тем лучше»

Героиня сериала «Счастливы вместе» — яркий пример классического утверждения, что характер определяет судьбу, а также того, что смелость города берет. Когда тысячи выпускников театральных вузов только грезят о популярности, эта девушка, не будучи профессиональной актрисой, играет в театре, каждый день появляется на экране, и билборды с ее лицом красуются по всей Москве.

— Даша, вы по гороскопу Стрелец, а такие люди любят производить впечатление и обожают быть в центре внимания, у вас эти качества проявлялись уже в детстве?

— Да, конечно. С двух лет я ездила с мамой на море и совсем не стеснялась вечерних взрослых компаний, «зажигала» там. Мне нравилось быть на виду.

— Простите, но в данный момент вы учитесь на хореографа-постановщика, а не на актрису. Почему такой выбор?

— А я хотела именно на хореографическое отделение поступить, поэтому год до этого еще ходила на курсы. Тем не менее, сегодня я больше себя ощущаю актрисой, пускай и не профессиональной. Скажу больше, на актерский я пока поступать и не собираюсь. Скорее всего, моим вторым высшим образованием будет продюсерский факультет. Или режиссерский. Мне очень интересна профессия режиссера.

— То есть хотите рулить всем процессом?

— Да, мне нравится руководить. Это так интересно!

— Подозреваю, в актерском цеху не слишком позитивно реагировали на девушку без специального образования, играющую на их поле…

— С подобным негативом я сталкивалась в самом начале, еще до моих активных съемок во всевозможных проектах. У меня ведь самая первая роль была уже в «полном метре», в фильме «На реке Девице». Хотя я сначала попала в театр, а не в кино. Дело было так: я с хореографической школой приехала на закрытие фестиваля «Лики любви», и там присутствовал мой нынешний художественный руководитель Государственного театра киноактера — Олег Михайлович Бутахин, который в тот момент ставил «Золушку». Увидев меня, он сказал: «Вы мне нужны». Я ответила, что не умею играть, но он возразил: «Если захочешь — научишься. Приезжай завтра на репетицию». Мне повезло, что репетиция носила хореографический, а не драматический характер, и я могла продемонстрировать свои способности во всей красе. Поэтому меня оставили.

— И вы начали сразу с главных ролей, а не с массовки?

— Безусловно. Массовка — это не наш метод (улыбается). Возможно, иногда такие вещи полезны для лечения собственных амбиций… Вот в «Ночных сестрах» у меня эпизодическая роль, например.

— Думаю, у вас более чем грандиозные планы на жизнь, можете ими поделиться?

— Расскажу частично: параллельно с кино я занимаюсь и основной своей профессией — полтора года назад провела кастинг, отобрала несколько человек (с течением времени осталось пять девочек) и организовала свой шоу-балет. Это успешный, самоокупаемый коллектив, такой мой маленький бизнес (улыбается). Спонсорской поддержкой я не пользуюсь по принципиальным соображениям — не желаю быть от кого-то зависимой. А впоследствии планирую всячески расширять эту деятельность и, если повезет, открыть собственную хореографическую школу.

— А вы сами танцуете все что угодно?

— Да, и классику, и латино, и степ… Лишь за балетные па не возьмусь. Пуанты — это не мое.

— Уверена, что вы частенько сталкиваетесь с завистью…

— А это прекрасно. Чем больше завистников — тем лучше.

— Странно, что при вашем честолюбии вы работаете не в самом популярном театре столицы…

— Этот театр — мой самый любимый. И я не могу к нему относиться объективно. На его сцене я училась играть, в этом месте прошло мое становление, и Олега Михайловича я воспринимаю как своего второго папу. Это мои основные подмостки.

— Как бы то ни было, а вас узнают по проекту «Счастливы вместе», что вас изначально привлекло в этом сериале?

— Откровенно говоря, сначала я вообще не хотела подписывать контракт, потому как сильно испугалась и количества серий, и сумасшедшего графика съемок лишь с одним выходным в неделю. Но меня убедил генеральный продюсер Тимур Вайнштейн. Часа три мы сидели в его кабинете, прежде чем я все-таки дала согласие сниматься. Поначалу, бесспорно, было нелегко, когда ты все дни проводишь на съемочной площадке безо всяких контактов с внешним миром. Но со временем приспособилась, и теперь много чего еще успеваю. И сейчас у меня уже нет страха ни перед какими съемками. Я не боюсь не справиться.

— Насколько вы похожи со своей героиней Светкой?

— Я с ней настолько сроднилась за три года! Безусловно, она имеет мои черты. И если сначала я серьезно пыталась играть ее в этом гротеске, то сейчас уже, наверное, и над Светкой иронизирую, и над собой в роли Светки…

— Есть роли, о которых мечтаете?

— С детства хотела сыграть Наташу Ростову, как ни странно. Знаете, я хочу сыграть и «голубую» героиню, и какую-то трагедию, и боевик, и патриотическо-драматическую историю — про войну, например, — я бы защитила Родину!.. Хочется сыграть судьбу, можно даже без хеппи-энда. Правда, умирать в кадре пока не готова. Однажды у меня такое было на экране, и мама просила, чтобы я больше на подобное не соглашалась. Другое дело — детская сказка… И если принцессу я знаю как играть, то от какой-нибудь Бабы-яги точно не отказалась бы. Почему бы нет? (Улыбается.) Хочется чего-то необычного.

— А роль настоящей стервы вас не манит? Мне кажется, она вам близка…

— Считаете?! Вы первая, кто мне это говорит. Но вот как раз совсем скоро выйдет кино «Мечтать не вредно», где я играю самую натуральную стерву. Это мой дебют в данном качестве, потому как в основном режиссеры приглашают играть просто миловидных девчонок.

— Судя по вашей натуре, вам должны нравиться какие-нибудь отчаянные виды спорта вроде сноуборда или водных лыж…

— Нет, вы ошибаетесь, экстремальных видов спорта я боюсь. Еще собак боюсь. Я трусиха на самом деле. Только гонять на машине мне нравится. И еще стрелять. По тарелкам. Иногда с компанией выезжаю на стрельбище. Глазомер, честно говоря, у меня не лучший, но через раз попадаю.

— Когда готовилась к интервью, наткнулась на вашу публикацию в одном мужском журнале, где вас снимали в полуобнаженном виде… А с чего вдруг вас потянуло на подобного рода эксперименты?

— А почему нет?! Мне так часто задают этот вопрос. Я не ханжа. И когда еще мне на это решаться?! Пока молода, хороша собой… Через пять лет вот у меня родятся дети, и, будучи мамочкой, я уже себе не смогу такое позволить. По крайней мере, родными и друзьями мой поступок был одобрен.

— А к каким мужчинам вы неравнодушны?

— Мне нравятся мужчины с большой буквы. Мужики. Умные, надежные. Я должна себя чувствовать рядом с таким мужчиной словно за крепкой стеной. Помните, как в «Маленьком принце» себя чувствовала розочка, когда он ее хранил под колпачком? Вот мне по душе именно такие отношения.

— Мужчины ради вас были готовы на безумства?

— Были разные истории, и безрассудные поступки в том числе. Письма красивые писали и цветы дарили через окно, как Ромео Джульетте…

— Это на каком этаже вы были?

— На первом (улыбается).

— Вы уже готовы завести семью?

— Мне кажется, что да. Я вообще домашний человек. Ночные клубы, тусовки не люблю. Притом что с бытом не очень дружу. Мама как с детства меня отгородила от стирки, уборки, готовки, так у меня и нет с тех пор тяги к этим занятиям. Хотя, думаю, это даже будет интересно — приготовить что-нибудь…

Справка

Сагалова Дарья Дмитриевна, актриса. Родилась 14 декабря 1985 года в Подольске. Учится в Московском государственном университете культуры и искусств на хореографа-постановщика. Играет в Государственном театре киноактера. Снималась в фильмах: «На реке Девице», «Одиночество любви», «Ночные сестры», «Мечтать не вредно», в сериалах «Клуб», «Волчица», «Право на любовь», «Счастливы вместе».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)