Экономика
Илья Горин

Данные Козика и Белстата отличаются в разы

По данным Национального статистического комитета, в августе 2009 года численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем) по инициативе нанимателя и тех, которым был предоставлен отпуск по инициативе нанимателя, составляла около 100 тысяч человек. Если же доверять мониторингу Федерации профсоюзов Беларуси, то эта цифра должна быть существенно выше. «Около 300 тысяч человек работают в режиме неполной занятости», — заявил на днях председатель ФПБ Леонид Козик.

Как сообщает БелаПАН, со ссылкой на данные Национального статистического комитета за восемь месяцев 2009 года в промышленности (исключая субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) 137 тысяч работников были переведены на работу с неполной рабочей неделей (днем) по инициативе нанимателя. Это в 6,4 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Численность работников, которым был предоставлен отпуск по инициативе нанимателя, возросла в 4,7 раза до 119,2 тыс. человек. Условно рассчитанная численность ежедневно неработающих составляла в промышленности 19,7 тыс. человек (в январе-августе 2008 года — 2,6 тыс. человек).

В августе 2009 года численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем) по инициативе нанимателя, составила 64,5 тыс. человек, численность работников, которым был предоставлен отпуск по инициативе нанимателя, — 31,6 тыс. человек. Таковы, напомним, сведения Национального статистического комитета.

Однако Федерация профсоюзов Беларуси дает другие данные, которые имеются «поверх статистических сводок». А именно, что хотя официально зарегистрированная безработица составляет 1 процент, десятки тысяч людей работают в режиме неполной занятости, «и получают небольшие деньги, а то и вовсе ничего». В интервью «Советской Белоруссии» Леонид Козик озвучил данные мониторинга Федерации.

— Около 300 тысяч человек работают в режиме неполной занятости. Эта цифра гораздо жестче той, которой оперирует правительство, — говорит Козик. — Но что больше всего нас волнует: примерно 40 процентов из этих 300 тысяч вообще не получают денег. Они отправлены в отпуска за свой счет. И это, конечно же, абсолютно ненормально. Мы инициировали рассмотрение этого вопроса в Совете Министров. Ведь одно дело неоплачиваемые отпуска летом, когда можно заняться огородом, собирать грибы, ягоды, то есть как-то перебиться. А другое дело — сейчас. Как осенью без денег прожить? Это уже может создать социальную напряженность. Поэтому мы требуем: отпуска должны оплачиваться. И, кстати, ситуация меняется! Я думаю, что уже в октябре такая практика, как неоплачиваемые отпуска, вообще прекратится. Хотя бы 2/3 тарифной ставки человек будет получать.

Блажен, кто верует…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)