Политика

Данник Санников: «Если мама уехала надолго, почему она не взяла меня с собой?»

«Власти Беларуси могут забрать сына у политического оппонента». Под таким заголовком вышла статья в The New York Times. Речь в ней идет о Даннике Санникове, сыне экс-кандидата в президенты Андрея Санников и журналистки Ирины Халип. Между тем стало известно, что вопрос об опеке над сыном арестованного экс-кандидата Санникова будет решен в конце января.

Как пишет The New York Times, недавно власти предупредили, что могут забрать право опеки над 3-х летним сыном оппозиционного кандидата в президенты, которого вместе с его женой, журналисткой, заключили в тюрьму. Власти говорят, что нужно рассмотреть вопрос о статусе ребенка, который сейчас живет со своей бабушкой, и что решение будет принято к концу месяца.

«За 16 лет своего правления Александр Лукашенко часто называли последним диктатором Европы. Но ситуация с ребенком, Даником Санниковым, может представлять новую тактику правительства в преследовании оппозиции, и которая возвращает в сталинскую эру, когда детей так называемых врагов народа отсылали в детские дома после того, как их родителей забирали в лагеря», — отмечается в статье.

В ней говорится и о других способах давления на оппозицию. Однако ситуация с трехлетним ребенком кандидата вызывает наибольшее возмущение.

«Даже в моих самых страшных кошмарах я не могла представить себе, что такое может произойти», сказала бабушка мальчика, Люцина Халип, приводит статью «Хартия-97».

Бабушка рассказала, что ее дочь получала угрозы сыну даже до выборов. Один мейл от неизвестного отправителя звучал так: «Если ты не думаешь о себе, подумай о своем сыне».

Люция Халип говорит, что у нее было подозрение, что вскоре после ареста родителей власти устремят свое внимание на сына. Она говорит, что она была в тюрьме КГБ, чтобы передать передачу с едой и одеждой, когда получила срочный телефонный звонок, который заставил ее помчаться в детский сад ее внука.

Что было дальше, всем известно. Сейчас ребенок все еще находится у бабушки.

«В субботу Даник играл с игрушечным поездом в своей семейной гостиной, полной мягких игрушек и пластиковых фигурок. Со времени ареста его родителей поток посетителей несет в дом Санниковых игрушки, сладости и добрые пожелания.

Люция Халип говорит, что мальчик еще не знает, что его родители арестованы. Она сказала ему, что они уехали в командировку, хотя кажется, что он чувствует, что что-то не так.

«Если мама уехала надолго, почему она не взяла меня с собой?» так Данник спросил недавно свою 74-х летнюю бабушку. «Он плачет, когда я его купаю, потому что он говорит: «Папа не так моет мне голову».

За последние 2 недели Л.Халип прошла все медицинские и психологические тесты, которые нужно пройти, чтобы оставить Даника. Даже Даника должны проверить на ВИЧ и сифилис», — пишет The New York Times.

Органы опеки должны принять решение до конца месяца.

"Вопрос установления опеки над сыном А.Санникова и И.Халип будет рассматриваться на заседании администрации Партизанского района Минска. Предварительно оно назначено на конец января", — сообщила interfax.by в понедельник главный специалист сектора по охране детства отдела идеологической и воспитательной работы управления образования Партизанского района Минска Антонина Другакова.

По ее словам, "в настоящее время идет сбор документов на установление опеки над ребенком. Бабушка проходит медкомиссию, органы опеки помогают собирать другие необходимые документы".

При этом представитель управления образования добавила: "Дай Бог, чтобы у бабушки все было хорошо со здоровьем”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)