Комментарии
Татьяна Короткевич

«Даниэлла», дом для Марины и ее детей

Всего пара дней снегопада, но сколько эмоций! Лично для меня эта зима с точки зрения интенсивности общения, впечатлений от встреч со все новыми и новыми людьми вполне сравнима с яркой энергетикой «Даниэллы».

За декабрь и январские дни я побывала в сорока городах и местечках Беларуси – встречалась с теми, кто после выборов написали либо позвонили с просьбой о личной встрече. Вот и ездила. Говорили, дискутировали, пытаясь заглянуть в завтра.

Общее впечатление: людям тяжело, но груз все более серой обыденности не придавил, а наоборот – усилил в них желание добиться перемен к лучшей, достойной жизни.

Символичной иллюстрацией этого стало мое знакомство с Мариной Ступинской из деревни Кунторовка, что на самой окраине юго-востока республики, в Ветковском районе.

Письмо от нее я получила в начале зимы. А на Рождество уже встретились. Можете представить, сколько будничных хлопот у деревенской женщины? Многим далеким от реальности, живущим в интернетплену кажется: уж кому-кому, а таким, что называется, лишь бы зиму пережить да травки дождаться...

Для многих «Даниэлла» – действительно сплошная беда: дорогу завалило, автолавка не доехала, провода оборвало, сериал не досмотрела, бери шуфль и чисти, чисти двор... Но Марина из тех сотен моих новых знакомых, для кого этот непривычный в последнее время снегопад отнюдь не сплошные «дворничные неприятности», а ощущение настоящей, давно не виданой зимы, новая энергия, символичное предчувствие обновления...

Я нисколько не приукрашиваю быт, мироощущение этой удивительной женщины. Скептики и циники, не торопитесь со своим брюзжанием, послушайте вот о чем.

Марина удивительно ДОБРАЯ. Да, в стране хватает тех, кто защищает бездомных животных, заботится о них. В этом моя героиня не одинока. Но я впервые увидела человека, который не просто заботится о попавших в беду братьях наших меньших – она ставит на ноги тех из них, кто уже почти никому не нужен... Марина ухаживает за 18 бездомными собаками и 6 котами. Все либо очень старые, либо инвалиды...

- Не могу пройти мимо таких, сердце болит...

Это сердце настоящей женщины. Красивого человека...

Марина СИЛЬНА своим пониманием происходящего и отношением к жизни. Настолько СИЛЬНА, что чувствует себя обязанной помогать другим, кто попал в беду, в лавину, кто не может без помощи добрых, чутких людей выбраться из этого снежного завала житейских коллизий... Кого будничная даниэла едва ли не обрекла на худшее.

Экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич с Мариной Ступинской и ее детьми

Вот Марина и приняла в свой теплый до солнечности ДОМ троих детей. Троих! И не просто кормит для выживания – учит их жить. Я поразилась, когда под конец нашей долгой беседы они подарили мне самодельный игрушечный домик: «Тетя Таня, это вам к Рождеству»...

Инициативой ребятишек была тронута не только я, но и МАМА... Мы обе увидели в том подарке глубокий смысл: малышня не ждет, а живет будущим, если хотите – уже, пусть и на подсознательном уровне, планируют его.

По большому счету, это адресовалось ей, Марине.

А потом в солнечном доме собрались подруги хозяйки и мы вместе размышляли, как сделать так, чтобы дети, их родители были уверены в своем будущем.

...Уезжала я под сильным впечатлением. И подумала: надо бы вернуться туда с сюрпризом. Снежным, солнечным – теплым и добрым. Но что сделать? Осенило: пусть дом Марины и без того уютный, но ведь совершенству нет предела? И я специально пошла на мастер-класс замечательного минского флориста Людмилы Мицевич.

Панно в исполнении Татьяны Короткевич

Как раз перед старым-Новым годом получила из Кунторовки открытку:

«Спасибо и за конфеты для моих ребят, но особое и отдельное – за панно в наш дом... Порадовали своей работой всех! Рамочку чуток укрепим уголками из фанеры, мальчишки завтра займутся. Говорят, так будет надежнее. Мастера и хозяева! Примите поздравления от нашей семьи. Главное – пусть хватит сил добиться поставленных целей. Я за вас голосовала чисто интуитивно, а сейчас поняла, что не ошиблась в выборе. Так надоел командный режим и поголовное хамство... Хочется чувствовать себя человеком, а не холопом. И мальчишки мои тоже за вас горой! Денис уже подсчитал, что на следующих выборах он уже сможет проголосовать! А вот Ян расстраивается: еще не вырос...».

Подрастайте, растите, мальчишки! Я знаю наверняка: с такой мамой, как Марина, вам удастся построить прекрасный Дом...

Ну а уже в феврале у меня запланированы новые поездки по стране. Уверена, встречу много таких прекрасных людей, как Марина. Это внушает оптимизм и крепит веру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)