Общество
Кирилл Иванов

«Даниэлла» была хуже «Хавьера». Чего ждать от нового циклона?

О том, как власти борются с последствиями недавнего циклона, и как нужно готовиться к новой стихии — читайте в обзоре «Салідарнасці».

Синоптики предупрежадают о приближении нового циклона, который придет на территорию Беларуси в субботу. Тем временем, в стране продолжают ликвидировать последствия недавнего циклона «Даниэлла», обрушившегося на Беларусь 12 января.

Хуже «Хавьера»

По словам заместителя начальника управления информационных технологий ГПО «Белэнерго» Александра Малькова, негативное влияние недавней стихии имело значительно более серьезные последствия для энергосистемы, чем влияние «Хавьера» в 2013 году.

В результате разгула непогоды без электроснабжения остались более 700 населенных пунктов. Утром 13 января обесточенными оставались 393 населенных пункта, из них большинство — с населением не более 50 человек.

Оперативная обстановка

По данным МЧС по состоянию на 11.00 14 января оставались обесточенными 92 населенных пункта с населением 7586 человек, 4 детских дошкольных учреждения (3 — Стародорожский район и 1 — Любанский район), 6 школ (4 — Стародорожский район, 1 — Любанский район, 1 — Глусский район), 24 сельскохозяйственных здания.

Для расчистки дорог и уборки снега задействованы 1931 единица техники и 26777 работников организаций. Очищено 2614 крыш. Дополнительно привлечены военнослужащие Министерства обороны, сотрудники МВД, МЧС. В Минске работают автоэвакуаторы, с проезжей части эвакуируются автомобили, мешающие уборке снега.

Для оказания помощи энергетикам по обследованию поврежденных линий работает вертолет Ми-8 МЧС.

План «Пурга»

12 января в Минске был задействован режим функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «Повышенная готовность», а также план реагирования на ЧС, связанные с обильным выпадением осадков в виде снега, «Пурга».

Данный режим предусматривает среди прочего и привлечение на уборку снега на наиболее сложных участках военнослужащих.

Позже властям города и высшему руководству страны пришлось обратиться к белорусам с просьбой помочь с уборкой снега.

Что говорят о новом циклоне

На данный момент о субботнем циклоне сообщают только синоптики. На сайтах МЧС, ГАИ и Мингорисполкома сообщается о последствиях «Даниэллы». Впрочем, здесь можно узнать о том, как себя вести в подобных ситуациях. Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения о необходимости учитывать сложные погодные условия.

Какой будет погода накануне и после циклона

15 января на большей части территории снег, слабая метель. Местами слабый туман, изморозь. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер переменный, умеренный. Температура воздуха минимальная ночью -8..-14°С, при прояснениях до -15..-18°С, максимальная днем -4..-11°С; на юго-западе ночью -4..-7°С, днем 0..-3°С.

16 января ожидается ухудшение погодных условий. На большей части территории снег, мокрый снег. Местами сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, в юго-восточных районах налипание мокрого снега, гололед. Ветер переменный, временами порывистый. Температура воздуха минимальная ночью от -2°С по югу до -15°С по северу страны; максимальная днем -3..-10°С, по югу 0..-2°С.

17 января местами кратковременный снег, слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха минимальная ночью -9..-16°С, при прояснениях до -20°С, максимальная днем -7..-14°С, по северо-востоку местами до -16°С

МЧС рекомендует

Рекомендации для населения при получении предупреждения о сильной метели:

- закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

- постарайтесь исключить поездки на автомобиле.

Если вы в дороге:

- будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости;

- старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе.

- в случае неисправности или при очень плохой видимости: включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги, ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Рекомендации для населения при получении предупреждения о сильном снегопаде:

- по возможности воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев;

- научите детей, как действовать во время непогоды;

- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)