Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Данейко: Реформы у нас сделаны через пот, кровь и слезы

Что больше всего тормозит развитие и как снять белорусскую экономику с ручника?

В Беларуси бок о бок с секторами, которые хорошо конкурируют не только на внутреннем, но и на внешних рынках, идут отрасли экономики и отдельные крупные компании, у которых хорошо получается только поглощать льготные кредиты и жить за счет дотаций. И это загоняет экономику в тупик.

Ее рост замедляется. Всемирный банк изменил свой прогноз роста ВВП Беларуси на более пессимистичный – в лучшем случае за этот год он составит 1,5%.

Что больше всего тормозит развитие и как снять экономику с ручника, обсудили участники дискуссии в рамках Кастрычніцкага эканамічнага форума: «Невидимая рука Левиафана».

Шесть проблем, которые давят на экономику

Одну из основных причин накопившихся проблем экономист Сергей Чалый видит в выстраивании модели белорусской экономики так, чтобы «главным источником дохода оказалось государство».

Вторая причина – бизнес живет в условиях «стеклянного потолка» для роста, когда по определенным причинам у компаний нет стимула расти выше определенного уровня.

В то же время государство создает более благоприятные условия для отдельных инвесторов, компаний или секторов через уменьшение для них налоговой нагрузки и снижение конкуренции. Но даже такие привилегированные частные компании в долгосрочной перспективе не остаются в выигрыше. Государство приходит к ним спросить свой долг. Чаще всего оплата по долгам происходит через навешивание на них дополнительной социальной ответственности.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(8)