Коктейль

BBC, фото Reuters

Дайверы в компании «деликатного гиганта», распугавшего тигровых акул

Команде гавайских дайверов удалось близко пообщаться с одной из самых крупных в мире акул.

Но новичкам не стоит повторять такие заплывы. Опытные дайверы, работающие с акулами, знают, когда находиться рядом с акулой относительно безопасно, а когда от нее нужно держаться подальше.

Некоторые из дайверов у берегов Гавайских островов подплыли к акуле-самке так близко, что могли дотронуться до нее.

Полагают, что именно эта большая белая акула - около 6 метров в длину и приблизительно в 2,5 тонны весом - была поймана в водах острова принца Эдуарда в 1988 году, а впоследствии была снята на камеру в водах Мексики и получила прозвище Deep Blue.

Скорее всего, ее привлекла к южному берегу гавайского острова Оаху туша мертвого кашалота.

Дайвер Оушен Рэмси рассказала изданию Honolulu Star Advertiser, что они снимали видео о том, как у туши кашалота кормятся тигровые акулы, когда вдруг появилась большая белая.

- Мы видели несколько тигровых особей, и тут приплыла она. Остальные акулы бросились врассыпную, а эта стала чистить бока о борт нашей лодки, - рассказывает Оушен Рэмси. - Это был этакий красивый и деликатный гигант, решивший почесаться о нашу лодку. Мы вышли на рассвете, и она провела с нами большую часть дня.

Оушен Рэмси рассказала, что акула была на удивление толстой. Возможно, она беременна. Больших белых акул редко видят у берегов Гавайских островов, они предпочитают более холодные моря.

По словам Рэмси, безопаснее всего плавать рядом с пожилыми беременными самками, а вот от плавания вблизи мест кормления акул лучше воздержаться. По ее словам, акулы нападают на людей либо из любопытства, либо по ошибке, принимая их за свою обычную добычу - крупную рыбу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(40)