Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Дадут ли белорусским вузам деньги, а студентам свободу?

О чем умолчал министр образования в своей программной статье?

Министр образования говорит о модернизации, но министерство не собирается ее проводить. Во всяком случае, пока не скажет президент.

Диагноз без лечения

Министр образования Михаил Журавков выступил с большой статьей в газете «Советская Белоруссия», где коснулся всех сфер образования. В части, посвященной высшему образованию, он не говорил о Дорожной карте по реформированию системы высшего образования в связи со вступлением в Болонский процесс, хотя его упоминал. Не говорил Михаил Журавков и об академических свободах, а также о самоуправлении университетов в европейском понимании.

Министр образования Беларуси Михаил Журавков. Фото: Наша ніва

Министр пересказал известные факты о Болонской модели и сообщил о планах «посмотреть и на структуру университетов».

— Сейчас нам нужно, во-первых, создать научно–образовательные кластеры различной структуры и состава из учреждений образования разных уровней. Положительный опыт в этом направлении уже есть в БГТУ, ГрГУ и в других вузах, — написал министр. — Во-вторых, внедрить систему сетевого взаимодействия университетов, суть которой в том, что вузы одного направления и специализаций на основании согласованных учебных программ и планов собираются в сеть с центром, в качестве которого выступает ведущий вуз, что обеспечивает мобильность студентов между университетами.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)