Общество
Вячеслав Карасев

Дачники-пенсионеры смогут ездить за полстоимости

Накануне парламентских выборов (результаты которых и так, впрочем, ясны) власть решила вновь повернуться лицом к пенсионерам: с 1 мая по 1 октября на пригородном транспорте они смогут ездить за 50% стоимости. Соответствующий президентский указ подписан 21 апреля.

Как ни хорохорились высшие чиновники, что отмена льгот — это навсегда и надо жить по средствам, в том числе пенсионерам, как ни подавляли протесты, а все равно пришлось пойти на попятную. Хотя еще недавно первое лицо говорило о пенсионерах: "Какие им льготы нужны? На проезд? Куда им ездить, когда аптека и булочная под боком? Внуку через весь город шоколадку везти?"

Когда три четверти населения против — с этим иногда нужно считаться, тем более что механизм адресной поддержки так и не заработал. Сначала опрометчивость одномоментной отмены льгот стали признавать в Национальном собрании, теперь очередь дошла до ответственных за принятие решений.

Думается, правы оказались эксперты, которые прогнозировали, что, отобрав льготы, власть начнет их постепенно возвращать и зарабатывать на этом очки.

Теперь посмотрим, какими будут следующие шаги по возвращению льгот и ограничатся ли они нынешним выборным годом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)