Общество
Николай Градюшко, realt.onliner.by

Дачники из Смолевичского района подали заявку на проведение референдума

В Смолевичский райисполком подана заявка на проведение референдума по вопросу строительства китайского технопарка.

Дачники, жители Смолевичского района и общественные активисты продолжают борьбу против строительства белорусско-китайского индустриального парка. Протестующие считают, что решение строить не строить должно приниматься не в кабинетах чиновников, а с учетом мнения большинства. В этой связи в пятницу утром в Смолевичский райисполком было передано заявление с требованием зарегистрировать инициативную группу о проведению местного референдума.

«Согласны ли вы с размещением на территории Смолевичского района китайско-белорусского индустриального парка?» — так звучит вопрос, который активисты хотят вынести на народное обсуждение. Всего под заявлением подписалось 60 человек. Теперь, согласно действующему законодательству, в течение месяца местная власть должна разрешить или запретить проведение данного мероприятия.

Напомним, недавно о проекте технопарка высказался президент Александр Лукашенко. Он дал понять: Беларусь не даст Китаю разместить там опасное для здоровья людей и окружающей среды производство.

— Это 45 миллиардов долларов в год, когда мы его построим. Они (китайцы, — Авт.) привлекают туда своими силами мирового уровня компании, которые размещают там производство по согласованию с нами. Разрешим мы им термоядерное оружие размещать там — разместят. Химическое производством разрешим — разместят. А если нет, то нет, — сказал президент.

Как будет выглядеть технопарк, в точности неясно. Однако в интернете не так давно появились эскизы, предположительно имеющие отношение к проекту. Как пишет участник форума Onliner.by, зарегистрированный под именем Robber, на выставке «Tibo — 2012» такие слайды демонстрировала управляющая компания холдинга «Горизонт» (она должна обеспечивать сопровождение инвестиционных проектов технопарка).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)