В мире

Цветы и фотографии с места убийства Немцова убрали по приказу вице-мэра Бирюкова

Место убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту было очищено от цветов, свечей, фотографий и других элементов импровизированного мемориала по распоряжению вице-мэра Москвы Петра Бирюкова.

Об этом сообщает интернет-издание "Йод" со ссылкой на неназванный источник, близкий к столичной администрации.

Косвенно эти данные подтвердил депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Ссылаясь на некие источники, он написал у себя в Twitter, что "мемориал Немцова "зачистили" сотрудники управления ЖКХ ЦАО по команде П.Бирюкова". Парламентарий добавил, что в понедельник, 30 марта, он направит "депутатский запрос в правоохранительные органы в связи с похищением чужого имущества".

По данным "Йода", Бирюков резко раскритиковал префект ЦАО Виктора Фуера, в ведении которого находится территория, куда граждане приносят цветы в память о Немцове. Префект, в свою очередь, "апеллировал к очевидно негативной реакции горожан на уничтожение мемориала в дневное время", пишет интернет-издание. Если верить источнику портала, в администрации президента поприветствовали уборку на месте преступления.

Неизвестные с черными мешками убрались на месте преступления в ночь на 28 марта. Спустя несколько часов на мосту появились новые цветы и свечи. К вечеру 28 марта на место убийства принесли более 100 букетов, написал в своем Twitter муниципальный депутат Максим Кац, организовавший восстановление импровизированного мемориала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)