Политика
Николай Чернявский

ЦИК предупреждает: досрочная агитация опасна для Некляева

Центризбирком вынес 14 октября предупреждение инициативной группе Владимира Некляева. В вину ей ставится досрочная агитация и сбор подписей несовершеннолетними. Секретарь ЦИК Николай Лозовик заявил, что ему будет «очень жаль», если придется отказать Некляеву в регистрации кандидатом в президенты.

На заседании ЦИК стало известно, что инспекция по делам несовершеннолетних Заводского РУВД Минска задержала четверых несовершеннолетних, которые собирали подписи для выдвижения Владимира Некляева. При себе подростки имели как заполненные подписные листы, так и пустые бланки, при них находились удостоверения членов инициативной группы Владимира Некляева, а также 50 листовок, изданных в типографии в Самаре, сообщает «БЕЛТА».

Представитель ЦИК отметил: со слов подростков, заняться сбором подписей им предложил мужчина, представившийся членом инициативной группы Владимира Некляева, пообещав при этом выплачивать по одному доллару за каждую подпись.

Из этой информации ЦИК сделал вывод сразу о нескольких нарушениях избирательного законодательства. В частности, законодательством запрещено участие в сборе подписей несовершеннолетних, а также изготовление и раздача листовок на стадии выдвижения в кандидаты в президенты.

Руководитель инициативной группы Некляева Андрей Дмитриев возразил, что их инициативная группа не имеет никакого отношения к этим четверым подросткам. Но секретарь ЦИК Николай Лозовик заявил, что считает этот довод неубедительным и у него нет сомнений, что все делается с ведома самого Некляева. Более того, Лозовик считает, что Владимир Некляев «сознательно напрашивается на определенные санкции».

– Очень жаль, если придется отказать ему в регистрации, потому что у него очень интересная избирательная кампания, – заметил секретарь ЦИК.

После дискуссии члены ЦИК проголосовали за вынесение предупреждения инициативной группе Некляева. Причем Председатель ЦИК Лидия Ермошина назвала эту меру «слишком мягкой».

Правда, затем в разговоре с журналистами, как сообщает interfax.by, Лидия Ермошина на вопрос о возможном лишении инициативной группы Некляева регистрации сказала:

– Думаю, что это очень жесткий путь, подобную жесткую перспективу мы даже не рассматриваем. Думаю, группа исправится и будет работать нормально.

Отметим, что даже при иных словах председателя ЦИК Владимир Некляев вряд ли бы стал беспокоиться. Ведь по сообщению его пресс-службы необходимые для регистрации кандидатом в президенты 100 тысяч подписей уже собраны. Андрей Дмитриев заявил 14 октября журналистам, что их передача в избирательные комиссии начнется в конце следующей недели.

Добавим, что предупреждение инициативной группе Некляева – первое предупреждение, вынесенное ЦИК инициативной группе кого-либо из претендентов на пост президента. Когда поступали сообщения о случаях принудительного сбора подписей за Лукашенко, ЦИК принципиальность не проявлял. По словам Ермошиной, «ни одно из заявлений, анонимных или подлинных, не подтвердилось».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)