Выборы-2020

ЦИК ответил на жалобы по «потерявшимся подписям»

Сообщается, что правовых оснований для удовлетворения заявлений нет.

В обращениях, как пишет ведомство Лидии Ермошиной в ответ на массовые жалобы, заявители требуют сообщить о порядке отбора подписей для проверки и подтвердить законность действий комиссий, проверить и подтвердить признание или непризнание именно их подписи недостоверной или учесть их подпись, если она не была учтена, в том числе в случаях, когда все подписи по соответствующему району в поддержку выдвижения определенного кандидата не были учтены соответствующей территориальной комиссией.

Центризбирком отмечает: порядок проверки достоверности подписей избирателей в подписных листах, сданных в районные, городские, районные в городах территориальные комиссии по выборам президента, установлен в частях 14-22 статьи 61 Избирательного кодекса.

— Указанная процедура применяется при проведении всех выборов, и в поступивших обращениях о фактах ее нарушения не сообщается, — сообщает ЦИК. — Избирательное законодательство не предусматривает процедуры перепроверки подписи избирателя по его требованию, предоставления ему копий материалов по проверке подписей и индивидуального или группового обжалования избирателями результатов проверок в судебном порядке.

На практике это не может быть реализовано из-за многотысячного количества подписных листов и подписей в них.

Ведомство Лидии Ермошиной

Флэшмоб дня. Белорусы, у которых #пропалаподпись

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(74)