«Царь Николай плохо воюет, а мы без него – ого-го»

Телеграм-канал Толкователь считает, что нынешние события в России развиваются по лекалам первой мировой войны.

Всё очень напоминает уже осень 1916 года. За 10 дней пробежали два года ПМВ. Время очень сильно уплотнилось. Даже по жертвам, которые понесли до этого по Ковиду – 1 млн. сверхсмертности – совпадаем с тем же периодом ПМВ.

Но и сейчас Ковид продолжает собирать жатву, как и осень 1916-го солдат – по 700-750 смертей в сутки официально, неофициально – более 1 тыс. Т.е. за первые три месяца 2022 года к прежнему миллиону человек сверхсмертности прибавится ещё 100 тыс. сверхсмертности. Но Ковид стал уже всем не интересен, как осенью 1916-го стало неинтересно большинству, что там на фронте.

Россия последние годы всё больше погружалась в Ретротопию и страну-попаданца. Рессентимент можно сформулировать кратко так: вернуться в прошлое и переиграть его несправедливости в отношении России.

До 24.02.2022 это было аналогом чего-то вроде 1910-1913: паразитическая знать прожигала ренту на Западе, сверхпотребляла. Правда, нам, повезло: нынешние попаданцы выжимали недра, а не пролов, как при последнем царе-дураке.

Зато что совпадает с царём-дураком – паразиты при нём начали вывозить золотой запас в Англию. Вывезли 490 т золота. Сейчас же начальство-попаданцы с начала пандемии тоже вывозили золото с каким-то остервенением в Лондон. Там же оставили и половину золотовалютных резервов, которые белые люди из новой Антанты уже отобрали у российской знати.

Сейчас же наши попаданцы начинают вводить те чрезвычайные меры, что были осенью 1916 года – от продразвёрстки до нормирования потребрынка. И знать уже тихо ропщет, что ничего не может продать на Запад – как тогда, когда помещики были лишены возможности вывозить зерно, пеньку и масло.

И наверняка уже где-то зреет заговор среди номенклатуры, чтобы всё взад вернуть – сверхпотреблять, щемить пролов на выкачивание из них ресурсов, снова прожигать жизнь в Европе. Что царь Николай плохо воюет, а мы без него – ого-го, всё быстро закончим и вернёмся в славные времена ренты!

Николай II в Ставке

С началом Первой мировой войны в 1914 году обмен банкнот на золото был прекращён. Очень похоже на решение ЦБ запретить продавать валюту пролам, а вклады свыше $10 тыс. – заморозить.

В итоге за период с 16 июля 1914 года по 23 октября 1917 года золотое покрытие кредитных билетов уменьшилось с 98,2% до 6,8%.

Население припрятывало золотую, затем серебреную монету, а впоследствии даже и медную.

Чем всё закончилось, известно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(57)