Экономика

Cтавка рефинансирования снижается до 34%

Ставка рефинансирования Национального банка с 16 мая 2012 года снижается на 2 процентных пункта, до 34% годовых. Соответствующее постановление № 229 принято 10 мая правлением Нацбанка.

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, комитет по монетарной политике Нацбанка также принял решение о снижении с 16 мая 2012 года процентной ставки по постоянно доступным операциям поддержки ликвидности (кредит овернайт, СВОП овернайт) и двусторонним операциям (ломбардный кредит, сделки СВОП) с 60 до 55% годовых, процентной ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности (депозит овернайт) – с 23 до 20%.

– Данные решения основываются на позитивных оценках сохранения в нынешнем году текущих тенденций в экономике, в первую очередь замедления инфляционных процессов, - констатировали в НББ. Индекс потребительских цен на товары и услуги в апреле 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года составил 106,8%, в том числе базовый индекс потребительских цен – 106,1%, что, по оценке НББ, соответствует их прогнозной динамике с выходом по итогам года на уровень инфляции в 119 122%.

– Последовательное повышение положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами наряду с постоянным превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке формируют условия для устойчивости обменного курса белорусского рубля и даже для укрепления национальной валюты, - отмечено в сообщении.

В НББ заверяют, что, несмотря на снижение процентных ставок, «монетарные условия сохранят степень жесткости, необходимую для поддержания макроэкономической и финансовой стабильности в стране».

Предыдущее снижение ставки было 2 апреля, когда она также потеряла 2 процентных пункта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)