Общество
Светлана Метёлкина

Cовременные сказки для детей и взрослых

Как объяснить малышам, что такое эмбарго, санкции, девальвация и другие «недетские» понятия нашего времени? «Салiдарнасць» решила помочь родителям.

Как часто наши дети слышат эти странные и непонятные слова. Девальвация, аннексия, эмбарго, депозит — с каждым днем их все больше и больше. Но  не спешите отмахиваться от малышей. Загляните в детские сказки. Там об этом давно уже все написано.

Эмбарго, Винни Пух и неправильные пчелы

«Я все понял! Это неправильные пчелы! Значит, они делают неправильный мед!» — вот такой фразой российского правительство отказалось от продуктов питания из-за рубежа, а Винни-Пух от любимого мёда, решив отомстить агрессивно настроенным против его политики «неправильным пчелам», не желающим верить, что над территорией соседнего государства летает просто «тучка-тучка-тучка, а вовсе не медведь!».

Впрочем, сами пчелы такого красивого жеста не заметили. А вот мишке, который почему-то возомнил себя хозяином тайги, а не пухнатым Винни Пухом, в голове которого «опилки, а также шумелки, пыхтелки, сопелки», до сих не сладко. Даже несмотря на то, что «сочиняет он неплохо иногда» (особенно про десантников, собирающих грибы на территории соседнего государства, и незнакомых свиней, стреляющих по воздушным шарикам).

В общем, как сказал ослик Иа: «Душераздирающее зрелище!»

Как лиса Заюшкину избушку аннексировала

Дело было весной. Как раз, когда у Лисы в собственной избушке крыша потекла… Ну а дальше все и так помнят. Сначала рыжая к Зайцу на крылечко попросилась, потом в домик переночевать. А после провела среди себя референдум, где «неожиданно» выиграла, и начала считать себя полноправной хозяйкой чужой избушки.  

А если сейчас кто вдруг напомнит ей, что избушка-то не ее вовсе, в ответ слышит вежливое такое: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!».

Не будем пока ставить точку в этой сказке, потому что в оригинале у нее вполне жизнеутверждающая концовка.  

Россельхознадзор и Красная Шапочка

Когда Шарль Перро писал сказку про «Красную Шапочку», Россельхознадзора еще не было. А странно. Потому что диалог словно списан с сегодняшних реалий на белорусско-российской границе.

—Куда ты идешь, Красная Шапочка?

— Я иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла.

— А далеко живет твоя бабушка?

— Далеко. В Казахстане.

— Так ты туда два дня назад ходила и все по тем же документам. И масло такое же носила. Оливковое.

— Так у нас в огороде оливки в этом году ой как уродили…

— А пирожки у тебя небось опять с мясом? Про геном африканской чумы слышала?

— Да чистые они! Вот тебе крест главного санитарного врача!

— Ладно. Я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той, длинной. За новой справкой в лабораторию заскочи, да таможенные документы переоформи. Посмотрим, кто из нас раньше придет…

Кто пришел в сказке раньше, мы все, конечно, помним. Как и то, что в итоге случилось с Красной Шапочкой и ее бабушкой. Пожалуй, не будем пока пугать детишек…

Девальвация, или Каждой Золушке «попяццот»

Когда фея взмахнула своей волшебной палочкой и превратила рваное платье в шикарный наряд, карету в тыкву, а крысу в кучера, Золушка и забыла, что у волшебницы на носу очередные выборы, к которым она пообещала всем зарплату «попяццот» и несметные богатства на долгие годы. Но стоило часам пробить 12, как шикарный наряд вновь стал рваным платьем, а зарплаты сжались до размеров тыквы. Так волшебное королевство узнало, что такое девальвация.

Впрочем, этот же фокус буквально недавно волшебница проделала снова. Правда, уже без всей этой мишуры с переодеваниями и превращениями. Просто в качестве новогоднего подарка.

В общем, невеселая сказка получается. Потому что у феи на носу очередные выборы, а с принцами что-то пока напряг…

Рублевый депозит, или «Ловись рыбка, большая и маленькая!»

Тоже себе сказка вполне новогодняя. Правда, пока Золушка на бал собиралась, лиса волка уговаривала хвост в прорубь засунуть, обещая крупный улов в виде несметных процентов. Волк на уговоры поддался и самое ценное, что у него было, в прорубь и сунул. Вот так и просидел со своим депозитом, приговаривая «Ловись, рыбка, большая и маленькая!». А тут и новогодний девальвационный морозец случился. Да так прихватил, что волк не то что проценты, даже хвост целиком выдернуть не смог.

Вот так и остался с половиной хвоста. А лиса уже новые высокие процентные ставки объявила…

Автопошлина, или Налог на Карлсона

Когда Малыш заводил себе Карлсона, он в принципе готов был время от времени заправлять сие средство передвижения вареньем. Пока в один прекрасный день тот не заявился к мальчику на день рождения и, обнаружив на столе торт со свечками, прямо не заявил: «Не, ну я так не играю.. . Нет чтоб вот так — 8 тортов.. . и 1 свечка... А?».

Теперь раз в год Малыш несет Карлсону торты:  5 — за массу более 1,5 тонн, 7 — за 2 тонны, 10 за три. А с нового года еще на один торт больше. Главное — «Спокойствие, только спокойствие!».

Инфляция и «Колобок»

Недолго радовались дедушка и бабушка, получив к выборам румяный колобок. Не успели на окошко положить остудиться, как спрыгнул Колобок и поскакал, как курс рубля, по полям по лугам, напевая песенку про свою стойкость и изворотливость.

Да только не долго скакал. Потому как лиса-инфляция не читала, что правительство заложило в бюджет съесть только кусочек от румяного бока, и проглотила Колобка целиком...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)