Cлушание дела Светланы Байковой начнется в Верховном суде 10 марта

В Верховном суде, старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Светлана Байкова обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Прокурорскому работнику предъявлено обвинение в совершении преступлений против правосудия, а также против интересов службы (ч. 2 ст. 393 (привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного), чч. 1, 2 ст. 394 (принуждение к даче показаний), чч. 1, 2 ст. 397 (заведомо незаконные задержание или заключение под стражей), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 3 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий)).

В Верховном суде отметили, что для решения вопроса о виновности или невиновности Байковой в совершении инкриминируемых ей преступлений, в суде будет исследован ряд обстоятельств, в том числе сведения, полученные в ходе различных оперативно-розыскных мероприятий. Согласно законодательству такие сведения относятся к государственным секретам. Поэтому, в соответствии с прямыми нормативными предписаниями Уголовно-процессуального кодекса дело подлежит рассмотрению в закрытом судебном заседании.

Как БелаПАН уже сообщал, слушание дела Светланы Байковой начнется в Верховном суде 10 марта.

Напомним, Байкова была задержана сотрудниками КГБ 25 февраля 2010 года по подозрению в превышении власти. Первые дела в отношении нее были возбуждены КГБ 24 февраля по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 399 (незаконное освобождение от уголовной ответственности) и 426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса. Сейчас Байковая находится под домашним арестом.

В начале февраля стало известно, что адвокат Михаил Волчек, который являлся защитником Светланы Байковой, не сможет ей помочь на судебном процессе. Он уже не работает, лицензию сдал в Министерство юстиции, а удостоверение — в Минскую областную коллегию адвокатов. Вопрос БелаПАН, ушел ли он добровольно или его вынудили, бывший защитник работника Генпрокуратуры оставил без ответа.

В начале этого года в отношении Михаила Волчека Генпрокуратурой было возбуждено дело по ч. 1 ст. 407 УК (разглашение данных дознания, предварительного следствия или закрытого судебного заседания). Возбуждение дела связывалось с направленной Волчеком в конце октября — начале ноября 2010 года в Генпрокуратуру жалобой на бездействие органа, ведущего уголовный процесс в отношении его подзащитной. Суть ее стала известна. Как БелаПАН сообщал ранее, адвокат, основываясь на данных "прослушки" КГБ, фигурирующих в материалах следствия, в своем обращении в Генпрокуратуру заявил, что предварительным следствием преднамеренно не дана правовая оценка противоправным действиям офицера милиции, входившего в состав следственной группы Байковой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)