Cколько хотят заработать власти на платных дорогах
В Беларуси планируют отменить сбор за проезд по дорогам общего пользования, который платили владельцы иностранных грузовиков и автобусов в пунктах пропуска через государственную границу, и увеличить тарифы за пользование платными дорогами.
Поступления от этого сбора незначительные – в 2018 году они составят примерно 9 миллионов рублей, объяснила такое решение заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.
Взамен сократившегося сбора предлагается повысить стоимость проезда по платным дорогам в системе BelToll. В этом году власти хотят заработать на платных дорогах, 196,7 миллионов рублей.
В 2017 году сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Беларуси составил 16,5 миллионов рублей. В этом – чуть более 9 миллионов. Но даже эту сумму придется как-то компенсировать, пополнив дорожный фонд другими доходами или увеличив субвенции из бюджета.
Дороги постоянно изнашиваются и требуют регулярного сервиса по поддержанию их состояния. Если уходит статья об оплате иностранцами сбора, который, по идее, шел на обслуживание дорог, то каким-то образом снижение доходов предстоит компенсировать. Соответственно произойдет изменение финансовых потоков, рассуждает директор компании ЭТС Консалт Павел Астапеня.
Подолжение материала читайте здесь.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное