Цитата дня: «Режим попал в собственную ловушку — вне зависимости от того, собирается освобождать Херше или нет»

Почему приезд посла Швейцарии в Минск мало что меняет.

Напомним, накануне Кристина Хонеггер Золотухин, которая прибыла в поисках «путей диалога», вручила копии верительных грамот главе белорусского МИД Владимиру Макею.

Этот шаг швейцарцев вызвал серьезную критику в белорусских протестных кругах — даже несмотря на то, что Швейцария всячески подчеркивала, что вручение грамот не является признанием легитимности Лукашенко, а нужно лишь, чтобы поспособствовать освобождению гражданки Швейцарии политзаключенной Натальи Херше.

Впрочем, многие предполагали, что решение об освобождении уже негласно было достигнуто и власти дали согласие отпустить Херше (несмотря на то, что сама она отказывается писать прошение о помиловании) взамен на демонстрацию «любезностей» со стороны швейцарцев.

Впрочем, не все так просто. Режим попал в собственную ловушку — вне зависимости от того, собирается он освобождать Херше или нет. По мнению политолога Александра Фридмана, хороших вариантов у Лукашенко в этой ситуации нет.

— Если посол приедет, вручит Лукашенко верительные грамоты, а после Херше не освободят, то это еще раз продемонстрирует, что разговаривать с Лукашенко не имеет никакого смысла, — считает аналитик.

Если же Лукашенко ее освободит, а она останется, понятно, при своих взглядах, и будет высказываться достаточно жестко, то это освобождение Херше без прошения будет своего рода поражением белорусского режима.

Наталья — этот тот человек, который показывает режиму его границы.  Такого человека можно закинуть за решетку, над ним можно издеваться, но сломать невозможно. И этот случай Лукашенко очень и очень не нравится.

Аналитик считает, что изначально в отношении Херше план был таков: сломать этого человека и просто выкинуть из Беларуси.

— А тут сломать не получается. Вокруг нее продолжается очень серьезная дискуссия. И то, что у белорусского режима такая плохая репутация в Швейцарии, связано во многом именно с делом Херше, — уверен Александр Фридман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(54)