Политика

Алена Антонова

Цитата дня. «Осталось министру сельского хозяйства с жезлом в руках промаршировать по столичным перекресткам»

Глава МВД отправился в поля, взвесил колоски на ладони и выяснил, не мешает ли милиция убирать урожай.

Все фото с сайта МВД

Еще на прошлой неделе Александр Лукашенко назначил ответственных за урожай. На селекторном совещании он попросил министра МВД подключиться к этому процессу: чтобы «нигде не было видно милиции, а порядок был идеальным».

Спустя неделю Юрий Караев поехал в ОАО «Гастелловское».

По словам министра, он считает, что милиция во время уборки урожая нужна для сопровождения техники на поля, чтобы не произошло ДТП. Другая задача — контролировать готовность комбайнов и техобслуживание.

Как сообщает МВД, министр отметил, что приехал «посмотреть, как наши сотрудники в этот процесс включились, не мешают ли и как помогают».

Интересный диалог состоялся у министра и руководителя хозяйства.

— Вам от наших сотрудников помощь есть? Или больше проблем? — приводит sputnik.by слова Юрия Караева.

— Воспитывают немножко, держат в напряжении моих людей. И это очень хорошо, — ответил директор ОАО «Гастелловское» Станислав Соколовский.

И дальше признался, что нетрезвых механизаторов в его хозяйстве в эту кампанию не было выявлено. Как оказалось, причина в том, что сотрудники ГАИ не дают расслабиться — едва ли не каждый день дежурят у ворот мехдвора.

Еще одна любопытная деталь. Зарплата механизатора в хозяйстве в сезон составляет от 2 до 4 тысяч рублей в месяц. Но несмотря на это, механизаторов не хватает. По словам руководителя ОАО «Гастелловское», когда поставили приборы учета топлива и со спутника стали смотреть, сколько расход, где они движутся, начали увольняться.

Получается, чтобы механизаторы не пили, надо за каждым хозяйством закрепить гаишника — для контроля! А чтобы не ездили по своим делам в рабочее время, так для этого даже зарплаты в  $ 2000 мало.

— Ну все, отлегло, полегчало. Теперь мы точно будем с урожаем. Министр МВД Караев лично прошёлся по убранной ржи и взвесил колоски на ладони,  — с сарказмом отреагировал Анатолий Лебедько. — А решительный вид генерала развеял все сомнения — никому не позволим склевать наш девятимиллионный каравай! Осталось министру сельского хозяйства с жезлом в руках промаршировать по столичным перекресткам. А может, это и есть реформы правительства Румаса?!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(46)