Цитата дня. «Люди в заднем проходе принимают законы задним числом»

Почему государству не нужны умные люди?

Предприниматель, директор управляющей компании «Просто» Александр Малашко считает высказывание главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико жестоким, но справедливым приговором белорусам.

«Государству умные люди ни к чему. Нужны врачи за 400 рублей и хоккеисты за 20 тысяч. Но проблема в том, что самим белорусам это нравится − людям проще стать врачами или учителями за 400 рублей», — заявил ранее Виктор Бабарико.

— Да, это так, — отмечает в интервью на primus.by Александр Малашко. — Сейчас из районных городов все стараются уехать в областные, из областных в Минск. А из Минска куда им деться? Они выезжают в Польшу, Россию, Прибалтику и другие страны. И, естественно, здесь остается только, условно говоря, обслуживающий персонал.

Ну учителя, как известно, всегда были крепостные. Врачи тоже. У нас ведь, считается, две самые коррупционные составляющие в Беларуси, это врачи и учителя, которые себе благосостояние шоколадками обеспечивают, карманы ими набивают. А действительно сделать так, чтобы у нас те же предприниматели хотели оставаться, развиваться и гордились работать здесь, — так у нас этого нету. У нас не почетно быть предпринимателем. Если еще на волне декрета №7 шло, что хотим выйти на определенный уровень, то сейчас уже возник вопрос, зачем?

Новые поправки в закон о призыве, который вызовет отток молодых кадров, – это тоже отдельная тема.

Проблема в том, что правила у нас меняются чуть ли ни каждый день. Вот возьмите ту же Европу, например Чехию, с которой мы относительно вышли из одного места. Там уже 25 лет как правила не изменяются или почти не изменяются, а у нас только мы привыкли к одним правилам, как надо привыкать к другим. Только привыкли к другим – вот третьи. Но самое интересное, когда у нас принимают законы задним числом.

— Люди в заднем проходе принимают законы задним числом, чтобы мы все жили в заднице, — подытожил сказанное экономист Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(123)