Цитата дня. «Давайте организуем акцию «Бессмертный барак»

Российский журналист Артемий Троицкий выступил с предложением.

«Есть такая акция «Бессмертный полк» и как-то говорить дурные слова о ней мне совсем не хочется. Идея-то была изначально хорошая. Ее придумали, кстати, в Томске, на тамошнем либеральном антипутинском канале ТВ 2, который потом закрыли. Но наше кремлевское начальство ее опошлило, испоганило.

Я вот подумал, что надо бы, чтобы была другая акция, не в противовес этой, а в дополнение. Причем абсолютно равноценная «Бессмертному полку». Я назвал бы эту акцию «Бессмертный барак». Вы знаете прекрасно, что после революции были расстреляны миллионы людей. В 20-е это были политические противники большевиков, духовенство, белогвардейцы и прочие-прочие. Тогда началась и «славная» история лагеря Соловки, который потом распространился на всю страну. Потом в начале 30-х — голодомор. До 7 млн человек умерли от искусственно созданного Сталиным голода. Конец 30-х годов – это великий террор. Миллионы людей сосланы в ГУЛАГ — худший террор в истории человечества. В 40-е масса сосланных в лагеря после войны, бывших военнопленных, много народа расстреляно. Плюс депортации: крымские татары, чеченцы, а до этого литовцы, латыши и эстонцы.

То есть с 1919 по 1953 год погибли десятки миллионов. По всей видимости даже больше, чем в период войны. Простые люди, которых убивали по разнарядке.

Я думаю, чтобы было очень хорошо, чтобы в какой-то важный день (это может быть Международный день политзаключенных или день издохновения палача Сталина) надо проводить такую же акцию. Я предлагаю назвать ее «Бессмертный барак», чтобы точно также, мы, потомки ходили с портретами своих бабушек, дедушке, прабабушек и прадедушек, которые жили и сгинули в то время. Чтобы мы помнили. Чтобы народ помнил весь тот ужас».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(131)