Суды за пару дней отправили на сутки около пятидесяти человек

С 6 по 9 мая в Беларуси было задержано около ста человек. Среди них – журналисты и правозащитники.

По даным правозащитного сайта spring96.org, по состоянию на 13 мая административными арестами наказаны около пятидесяти человек.

Массовые аресты в городах страны прошли с 6 по 9 мая. Большинство задержанных – подписчики и сторонник  блогера Сергея Тихановского. Среди почти сотни задержанных оказались незаивисимые журналисты и правозащитники.

Так, журналисты Дмитрий Лупач, Алесь Асипцов, Александр Бураков проведут под административным арестом по 10 суток. Михаил Оршинский после двух судов будет будет отбывать трехнедельный арест.

13 мая активиста Петра Маркелова осудили на 10 суток административного ареста за лежание на скамье в здании суда. Двумя днями ранее он пришел в суд поддержать активистов «Молодежного блока» Данилу Лаврецкого и Лизу Прокопчик, осужденных впоследствии на 13 и 5 суток.

Реакция на задержания и аресты

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил аресты белорусских журналистов и призвал к их немедленному освобождению. Об этом говорится в специальном заявлении на сайте организации.

С требованием освободить коллег и пересмотреть административные дела выступила Белорусская ассоциация журналистов. К заявлению БАЖ присоединилась Европейская федерация журналистов (EFJ).

С собственным заявлением выступила международная организация «Репортеры без границ».

Коллеги арестованных журналистов открыли сбор средств для компенсации расходов, связанных с содержанием под стражей и обжалованием судебных решений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)