Кризис
Сергей Зеневич, “Завтра твоей страны”

ТОР-10 самых привлекательных объектов белорусской экономики

По завершении экономического кризиса и рецессии мир ждет кардинальное изменение структуры собственности. Через полтора-два года Беларуси настоятельно предложат поделиться заводами и фабриками в обмен на финансовые вливания. Эксперты «Завтра твоей страны» проанализировали возможные сферы интересов потенциальных покупателей в Беларуси и составили рейтинг объектов, привлекательных для них.

Потери, которые уже несут основополагающие отрасли и предприятия страны, в обязательном порядке потребуют привлечения огромного объема свободных ресурсов на восстановление производства. Беларуси придется делиться собственностью в обмен на финансовые вливания – без этого немыслимо сохранение заводов, фабрик и рабочих мест на них.

Анализируя возможные сферы интересов потенциальных покупателей в Беларуси, эксперты «Завтра твоей страны» взяли за основу перечень крупнейших белорусских предприятий-налогоплательщиков. Часть из них уже являются ОАО, что упрощает процесс покупки их акций, часть – входит в перечень приватизируемых в ближайшее время. Довольно большое количество потенциально привлекательных объектов пока находится исключительно в собственности государства. Однако, как следует из подготовленного недавно проекта Государственной программы модернизации экономики, государство намерено существенно сократить количество входящих в этот список стратегических объектов.

1. Наиболее привлекательной во все времена существования независимого белорусского государства была нефтяная отрасль -- а именно РУП ПО «Белоруснефть», ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО «Нафтан». Из них реальные «лоты» – Мозырский НПЗ и «Нафтан». Белорусские власти уже сейчас готовы рассматривать предложения о продаже их транснациональным корпорациям. Недавнее объединение «Нафтана» и «Полимира» некоторыми экспертами рассматривается как подготовительный этап, необходимый для увеличения стоимости «Нафтана».

По этим двум лотам, собственно говоря, уже более-менее известны потенциальные покупатели: по Мозырскому НПЗ – это «Роснефть», по «Нафтану» -- «Лукойл». Хотя если у «Роснефти» в Мозыре, похоже, нет конкурентов, то по «Нафтану» могут быть варианты. Например, китайские, японские или даже индийские инвесторы.

Что касается «Белоруснефти», то с 1,8 млн тонн добычи в год она может быть интересна по–настоящему крупным мировым структурам только в случае ее инкорпорации. Например, в то же ОАО «Мозырский НПЗ», чтобы увеличить в нем продающуюся госдолю и ее конечную стоимость.

2. Большая белорусская химия сейчас не в такой цене как, скажем, пять лет назад, когда за ней выстраивались очереди из российских олигархов. Исключение составляет только РУП ПО «Беларуськалий» как один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире.

За 1991-2008 года известно, по меньшей мере, четыре попытки купить солигорское объединение -- начиная от израильтян в 1994 году и заканчивая российским олигархом Рыболовлевым в 2007-м. Российские олигархи по-прежнему являются главными претендентами на «Беларуськалий». Это, в первую очередь, «Уралкалий», построивший с «Беларуськалием» совместную сбытовую сеть. Еще три потенциальных покупателя из России -- это «Сильвинит», «Еврохим», «Акрон».

Однако при определенном движении внешнеполитического вектора не стоит исключать появления в Солигорске канадских и американского участников группы Canpotex. Эксперты прогнозируют, что несмотря на некоторые нынешние проблемы со сбытом и ценой на калийные удобрения, этот олигополистический рынок в меньшей мере будет подвержен кризису и все крупные участники достаточно спокойно переживут его.

Среди предприятий белорусской химической отрасли есть еще одно, которое хотели бы получить в свою структуру большинство транснациональных конгломератов – это крупнейшее в Европе ОАО «Белшина». Перечень возможных покупателей «Белшины» достаточно обширен – от японского Bridgestone до российского «Сибур-Холдинга».

Продолжение текста читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)