Цифра дня. Сколько белорусы должны заплатить, если хотят провести митинг

Совмин определил расценки на услуги милиции, расходы на медобслуживание и уборку территории во время массовых мероприятий.

Соответствующий документ опубликован на сайте Совета Министров.

В документе за подписью премьер-министра Сергея Румаса указывается, что после получения разрешения от властей (или отсутствия запрета) организатор мероприятия не позднее чем за 2 дня до даты проведения должен заключить договоры со службами: ОВД, медицинским учреждением и организацией по уборке территории.

Основная статья расходов — услуги милиции по охране общественного порядка. Цена зависит от числа участников:

76,5 рубля — если в акции принимает участие до 10 человек;

637,5 рубля — от 11 до 100 человек;

3825 рублей — от 101 до 1000 человек;

6375 рублей — более 1000 человек.

Нужно также учесть, что ранее местные власти определили постоянные площадки, где можно проводить массовые мероприятия. И если акция или собрание проходит в другом месте, то ценник будет выше в полтора раза (действует повышающий коэффициент 1,5).

Кроме того, организатору выставят счет за оплату услуг медиков и уборщиков. Придется компенсировать их зарплату, страховые взносы, косвенные расходы этих организаций, налоги и сборы. Плюс возместить стоимость израсходованных ими на мероприятии «предметов снабжения и материалов, в том числе лекарственных средств, изделий медицинского назначения, моющих средств».

Все эти деньги нужно заплатить в оговоренный законом срок. Сейчас он составляет 10 дней после проведения массового мероприятия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(20)