Общество

Цифра дня. Новые размеры штрафов за «флаг на балконе»

Лукашенко подписал Кодексы по вопросам административной ответственности.

Фото Белсат

По информации Пула Первого, их планируется ввести в действие уже с 1 марта. В документе предусмотрена ответственность «за использование запрещенной символики», сообщает телеграм-канал Лукашенко.

За флаг на балконе, например, штраф: до 580 BYN для физлиц и до 1740 BYN для юрлиц.

87-летнюю белоруску, пережившую Холокост, судили за бчб-флаг на балконе

Законы пока официально не опубликованы, поэтому непонятно, что имеется в виду под понятием «запрещенная символика». Onliner по этому поводу обратился в пресс-службу Лукашенко, однако там пояснить, что подразумевает под собой «запрещенная символика», не смогли, предложив написать официальный запрос.

В настоящее время «запрещенная символика» указана в постановлении МВД, где перечислены в основном нацистские символика, свастика, эмблемы и атрибуты.

Как белорусы ответили на запрет БЧБ-флагов на балконах

Глава Совета республики Наталья Кочанова в комментарии Office Life подтвердила подписание новых законодательных актов: «Да, это правда. Будут применяться меры административного, пока административного, воздействия за размещение неустановленной символики».

У нас есть государственная установленная символика, а все остальное — неустановленная. Бело-красно-белые флаги, конечно, попадут — это неустановленная символика. Они не имеют права быть размещены.

Наталья Кочанова, глава Совета республики

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(30)