Цифра дня. На сколько властям удалось снизить уровень инфляции

И прогноз — чего можно ожидать осенью.

До 12,8%

удалось понизить

уровень инфляции к концу 2022 года.

На это обращает внимание проект «Нашы грошы». И приводит прогноз Евразийского банка: весной ожидается резкое замедление годовой инфляции, а летом ее уровень может и вовсе временно опуститься ниже 4% по отношению к прошлому году.

За счет чего можно достичь таких показателей? Отчасти это произойдет за счет того, что акция «стоп цены» продолжает действовать, отчасти потому, что бизнес продолжит приходить в себя, налаживая производственные и торговые цепочки, отмечают авторы проекта.

Но уже осенью, по мнению Евразийского банка, инфляция пойдет в рост: фокус с ценами подойдет к логическому финалу и придется за него платить, а небольшой период отталкивания от самого дна, в которое наша экономика уткнулась после февраля 2022-го, сменится на уже ставшую традиционной для Беларуси медленную стагнацию.

«Нашы грошы» обращают внимание на то, что в своем прогнозе специалисты Евразийского банка явно не успели учесть важный момент: в декабре прошлого года белорусское правительство начало заливать экономику деньгами.

— По всем законом жанра, резкий рост денежной массы чреват высокой инфляцией. А это значит, что оценки экспертов банка могут оказаться слишком оптимистичными, — резюмируют авторы проекта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(12)