Цифра дня. Кто из государственных СМИ стал рекордсменом по приросту финансирования

Спойлер — кое-кому бюджет увеличили почти в пять раз.

На 366%

выросло финансирование

Столичного телевидения в 2023 году. Или в 4,7 раза больше, чем в 2022-м.

То, насколько выросла цена «правильной информации», подсчитал проект «Кошт ураду». Приведем и другие любопытные цифры.

Общий бюджет не дотягивает до прежних лет

Несмотря на рекордный рост у отдельных госСМИ, в целом расходы госбюджета на провластную прессу так и не достигли докризисного уровня.

Так, в 2020-м году статья расходов «СМИ» предусматривала 164,2 млн рублей, в 2021-м — лишь 146,5 (авторы «Кошта ураду» учитывают бюджет с корректировками), в 2022-м на эти цели предполагалось освоить 151 млн. руб.

В 2023 году на государственные СМИ из национального бюджета планируется потратить уже 162,4 млн рублей, что все равно почти на 2 миллиона меньше, чем три года назад.

Кому дадут больше всех

133,6 млн в этом году достанутся ТВ и радио, 9,1 млн — печатным СМИ и еще 19,7 млн планируют потратить на «прочие» средства массовой информации (например, провластные телеграмм-каналы и ангажированных YouTube-блогеров).

Кто еще в рекордсменах по освоению бюджета

Прирост финансирования «Второго национального телеканала» составит 44% в сравнении с прошлым годом — 4,66 млн рублей.

Телерадиокомпании «МИР», которая частично финансируется из бюджета СНГ, из бюджета Беларуси выделяется 9,61 млн рублей, что на 13,3% больше, чем в 2022-м.

На финансирование Белтелерадиокомпании планируется выделить целых 120,5 млн рублей. И хоть это всего на 5% больше, чем год назад, у главного среди госСМИ реципиента национального бюджета есть приятные бонусы.

Как напоминают авторы проекта, в прошлом году 1,1 млн рублей, предназначенный для оплаты внешних долгов страны, правительство перераспределило на пропагандистские телеканалы.

Незапланированные резервы

После того, как в Беларуси по известным причинам перестали транслировать «Евровидение» и многие знаковые мировые спортивные мероприятия, у белорусского госТВ освободились средства на их оплату.

Теперь деньги можно будет потратить на то, «чтобы объяснить электорату, почему никто не хочет с нами дружить и откуда, наконец, на Беларусь готовилось нападение», иронизируют авторы «Кошта ураду».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(20)